• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Флинн-маркер, сирийская военная тайна и корейское братоубийство

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст), или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Гражданство для экс-зюгановца

Получение украинского гражданства бывшим депутатом российской Госдумы Денисом Вороненковым сегодня активно обсуждается и российскими, и украинскими интернет-пользователями. И если россияне преимущественно благостно цитируют бывшего однопартийца Вороненкова по КПРФ, известного кинорежиссера Владимира Бортко, который в приступе собственного безумия предложил повесить экс-зюгановца, сбежавшего в нашу страну, то украинцы в принципе поддержали решение власти сделать новым гражданином Вороненкова, давшего ранее Генпрокуратуре Украины важные показания в деле о государственной измене беглого Януковича. "Это выполнение своеобразной программы по защите свидетелей", - так прокомментировали отдельные блогеры, считая полным бредом тиражируемые российской пропагандой предположения о том, что вскорости Вороненков получит в Украине какую-то важную государственную должность.

Флинн-маркер

Внезапная отставка Майкла Флинна с поста советника президента США по вопросам национальной безопасности стала главной топ-новостью для всего мирового информпространства с украинским включительно. По мнению ведущих интернет-комментаторов, причина столь скоротечного пребывания в администрации Дональда Трампа этого самого близкого к Кремлю вип-чиновника - репутационные и политические риски для нового хозяина Белого дома от вскрывшихся тайных переговоров Флинна с россиянами, в чем тот до последнего не признавался, перевесившие старую дружбу Трампа с этим отставным генералом. Не менее серьезны и последствия данного события, которое уже получило в Сети название "Флинн-маркер". Теперь, как считают многие, о какой-либо перезагрузке российско-американских отношений не может быть и речи. Трамп будет опасаться любого сближения с Путиным как огня, а американская политическая система на примере отставки Флинна продемонстрировала свою устойчивость против кремлевских агентов влияния, их интриг и всевозможных политических диверсий.

Сирийская военная тайна

Вряд ли случайно отставка советника Трампа по нацбезопасности совпала с публикацией ведущего американского аналитического центра Atlantic Council специального доклада по Сирии. В нем на 70 страницах детально описываются всевозможные военные преступления Асада и Путина на примере одного многострадального Алеппо. Начиная от ковровых бомбардировок запрещенными мировым сообществом зарядами с акцентированными ударами по местным больницам и заканчивая многочисленными варварскими случаями применения в жилых районах города химического оружия, также находящегося под международным запретом. Так что аналитики Atlantic Council напомнили всей мировой общественности о сирийской трагедии, устроенной диктаторским тандемом Асада-Путина, о которой уже стали понемногу забывать. А также своим обнародованием этой "военной тайны Кремля" поспособствовали официальному Вашингтону сделать окончательный выбор в своих отношениях с Москвой.

Реклама на dsnews.ua

Корейское братоубийство

Новость об убийстве в Малайзии Ким Чон Нама - старшего брата диктатора Северной Кореи Ким Чен Ына - не прошла мимо внимания украинского сегмента интернета. Пользователей соцсетей особенно удручили страшные подробности работы киллеров, связь которых с пхеньянским режимом ни у кого не вызывает сомнений. На бывшего главного претендента на "престол" в КНДР, до сих пор жившего преимущественно в Китае, Ким Чон Нама прямо в аэропорту малазийской столицы Куала-Лумпур неизвестная женщина набросила на голову платок, пропитанный какой-то жидкостью. После чего брат нынешнего правителя Северной Кореи Ким Чен Ына прожил недолго и скончался еще в машине скорой помощи.

"Валентинка" от Playboy

Самые позитивные сегодняшние посты украинцев и в Facebook, и в Twitter касались Дня святого Валентина. Были, безусловно, и такие, кто напрочь отказывался отмечать День всех влюбленных, ерничая по поводу якобы надуманности праздника. Впрочем, таким скептикам в области любви рекомендовали хотя бы порадоваться за других. А также намекали на "валентинку", которую специально к сегодняшнему дню подарил журнал Playboy. Это всемирно известное эротическое издание, наконец, признало свою ошибку годичной давности, когда были прекращены публикации обнаженных моделей. Теперь в журнале Playboy, как и прежде, женская нагота - во всей своей красе.

    Реклама на dsnews.ua