• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Купи ружье. Чем вооружаются украинцы

Три года назад из оружейных магазинов выгребали все, что хоть чем-то напоминало оружие
Форт-10Р, очень легкий и несложно спрятать. Цены на оружие колеблются от 6-15 тысяч до млн грн. Фото: Илья Литвиненко/"ДС"
Форт-10Р, очень легкий и несложно спрятать. Цены на оружие колеблются от 6-15 тысяч до млн грн. Фото: Илья Литвиненко/"ДС"
Реклама на dsnews.ua

Пока законодатели и специалисты спорят о том, можно ли легализировать короткоствольное оружие в Украине, пользователи соцсетей вовсю обмениваются советами, какое оружие лучше прикупить. Причем не для ведения войны, а для собственной защиты. "ДС" выяснила, как в Украине обстоят дела с легальным и нелегальным оружием, а также что покупают граждане для самозащиты, охоты и из спортивного интереса. 

Вооружен каждый шестой

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что на сегодняшний день население Украины владеет 763 725 единицами охотничьего оружия и 144 770 единицами охотничьего нарезного оружия. Всего - около миллиона официально зарегистрированных владельцев оружия.

По данным Украинской ассоциации владельцев оружия, на руках у украинцев находится около 2 млн единиц оружия - включая гладкоствольное, нарезное, а также травматическое и наградной огнестрел. Официально за последние 12 лет было вручено 2230 единиц наградного оружия, но в УАВО заверяют, что эти данные неполные - они не учитывают, к примеру, наградное оружие от Минобороны, президента, СБУ. Реальные цифры могут оказаться в разы выше. Грубо говоря, в стандартной 9-этажке на 500 человек живет 20 человек, легально владеющих оружием.

Статистика по нелегальному оружию впечатляет куда больше. По данным швейцарской организации Small Arms Survey, которая с 2007 г. собирает данные о нелегальном оружии в Украине, за 10 лет его число выросло с 3,1 млн до 5 млн единиц. Точных данных нет ни у кого. Между тем цены на нелегальное оружие - вовсе не тайна. Стандартный АК можно купить за 7-8 тыс. грн, его укороченную версию (АКС74У) - за 15 тыс. грн. ПМ и ТТ на черном рынке, по данным УАВО, продают по 5-10 тыс., гранаты - по 400-600 грн. 

Частично спрос на оружие порождает ситуация на Донбассе - с началом АТО оружие скупали, готовясь к войне. Сегодня желание вооружиться объясняется еще и разгулом криминала: за прошлый год в стране было зарегистрировано почти 600 тыс. преступлений, на 27,4 тыс. больше, чем в 2015-м. 

Реклама на dsnews.ua

Пистолеты - для избранных

Чтобы понять, что покупают рядовые граждане в рамках закона, "ДС" пообщалась с консультантом магазина оружия Виктором Литовченко.
 
Оборот оружия в Украине регулируется внутренним приказом МВД №622.  Каждый несудимый гражданин Украины по достижению 21 года, не имеющий физических противопоказаний (есть перечень болезней, при наличии которых запрещено владеть оружием), может приобрести гладкоствольное оружие. Его хватит и для охоты, и для самообороны. Сперва необходимо подать заявление в районное подразделение разрешительной системы МВД. Потребуются паспорт, справка о несудимости, сертификат от нарколога, сертификат от психиатра, а также подтверждение окончания курсов обращения с оружием. Весь пакет документов с оформлением обойдется минимум гривень в 800. После этого домой к будущему владельцу оружия должен прийти участковый, опросить соседей на предмет того, не замечен ли хозяин жилья в каких-либо конфликтах, а также проверить место хранения оружия. Подойдет любой сейф, железный ящик или металлический шкафчик.

Также придется оформить страховку (51 грн раз в три года). С 25 лет примерно по той же процедуре можно купить нарезной карабин. Разница только в том, что заявление подается на городском или областном, а не на районном уровне.

С пистолетами ситуация другая. Право на ношение травматического пистолета имеют только отдельные категории граждан: работники суда, правоохранители и их близкие родственники, лица, принимающие участие в криминальном судопроизводстве, журналисты, депутаты, дружинники, военнослужащие (кроме срочников) и госслужащие с категориями и рангами.

Ходить по городу можно с любым оружием, но при этом охотничье ружье и пистолет должны быть в чехле и разряжены. Разрешение, конечно, придется носить с собой. Что же касается стрельбы, то тут все сложнее. Согласно законодательству "стрельба в черте города или не отведенных для этого местах" влечет за собой штраф и конфискацию оружия. То есть стрелять можно или в тире, или в лесу в сезон охоты. А вот, к примеру, применяя оружие для защиты квартиры от грабителей, можно еще и понести наказание за превышение самообороны. 

Охотничий АК и пистолеты для всех

Специалисты давно настаивают на том, что Украине необходим закон об обороте оружия. Кроме внутреннего приказа МВД существует лишь один документ, регламентирующий применение оружия - закон об охоте.

По словам Виктора Литовченко, если в 2014-м массово скупали "охотничьи" АК (стреляют одиночными выстрелами), то сегодня чаще всего покупают гладкоствольное оружие для самообороны. Самое популярное - помповое. Спрос на такое оружие высок как среди людей, решивших держать дома ружье "на всякий случай", так и среди охотников и спортсменов.

Короткоствольное огнестрельное оружие покупают госпредприятия, которые имеют на это право. Завезти пистолеты магазин с лицензией может, а вот продавать свободно - нет. "Пистолет - оружие для скрытого ношения и личной самообороны. Но все нормы выписаны так, чтобы скрытое ношение стало невозможным", - подчеркивает Литовченко. Что же касается возможного всплеска преступлений с применением оружия, если украинцам вдруг разрешат носить пистолеты, эксперт отмечает: "Вы даже не поверите, сколько оружия вокруг вас на улице. Причем короткоствольного". Между тем расширение перечня людей, которые смогут владеть оружием, даст им возможность защититься от криминала. Тому, кто приобрел оружие легально, невыгодно будет нарушать закон: перед продажей нарезные ружья и травматические пистолеты обязательно отстреливают и фиксируют характеристики. Это как отпечатки пальцев - двух одинаковых винтовок или пистолетов не существует.

Количество оружия, как показывает статистика, не увеличивает число преступлений. По сведениям Генпрокуратуры, после Майдана количество преступлений, совершенных с применением огнестрела, выросло в 3,5 раза. Если за январь-октябрь 2013-го таких случаев было зафиксировано 634, то в 2014-м - уже 2219. Однако после Майдана количество оружия на руках у населения начало расти, а количество преступлений с применением оружия - падать. Так, в 2015-м таких случаев было зарегистрировано 1526, а в прошлом году - 579. 

"Космическая" винтовка и эльфийские клинки

Оружие в украинских магазинах можно купить и зарубежное, и отечественное. Причем последнее соответствует стандартам НАТО. Что касается цен, то простое гладкоствольное ружье обойдется в 6 тыс. грн. А за эксклюзивное оружие придется выложить до трех миллионов. Есть необычные варианты вроде ружья розового цвета, а за 200 тыс. грн можно купить легкую винтовку, сделанную по космическим технологиям. Самая дорогая винтовка в мире стоит несколько миллионов долларов.

Пользуются спросом и газовые баллончики - законодательством разрешено покупать абсолютно все, кроме Терен-4М (занесен в списки как спецсредство, могут использовать только правоохранители). 

Покупают украинцы и охотничьи ножи. На часть из них (определяется рядом характеристик) нужно разрешение. "Их продают тем, у кого уже есть разрешение на гладкоствольное или нарезное оружие. Либо же надо оформлять отдельное разрешение на холодное оружие", - говорит Виктор. Впрочем, есть спрос и на сувенирные экземпляры - например, уменьшенную копию эльфийского клинка Арагорна из саги "Властелин Колец".

Описание патронов (по порядку слева направо):

1) 5,45х39 - калибр, который используется в Ак-74, автомате, которым оснащена большинство наших силовиков.

2) 223 Rem (5,56x45 NATO), патрон состоит на вооружении у стран НАТО (к М16, М4, AUG, и т. д.).

3) 7,62х39 - калибр АК-47 (старого Калашникова), сейчас состоит на вооружении в МВС и применяется разведчиками. Также используется как охотничий (на фото - охотничий вариант).

4) 308 WIN (7,62х51 NATO) - один из самых распространенных как охотничьих, так и военных винтовочных патронов.

5) 7,62х54R - старый калибр (еще с конца 19 в.), состоит на вооружении как патрон к СВД (снайперская винтовка Драгунова) и пулеметов ПКМ. С этим калибром наши деды прошли всю Вторую мировую, а прадеды - Первую мировую.

6) 338 Lapua Magnum - очень популярный в мире снайперский калибр, что позволяет уверенно поражать цели на расстоянии более километра.

(все патроны на фото сертифицированы как охотничьи. - прим. Авт.)

    Реклама на dsnews.ua