• Привычки, порождающие бедность.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Среда, 1 февраля 2017

    Привычки, порождающие бедность

    Оказывается, существуют привычки, которые обрекают нас на бедность. И мы продолжаем наступать на одни и те же грабли, даже не задумываясь о последствиях.

     

    Привычка 1. Бедный человек постоянно ищет виновного в своей бедности. Это может быть более удачливый коллега, начальство, система в целом. Бедному человеку кажется, что ему все мешают стать богатым.

    Привычка 2. С раннего детства мы слышим: «Семь раз отмерь – один раз отрежь». Вот вы сидите, думаете, чего-то ждете, а приходит кто-то более энергичный и «отрезает» ваш «кусок». Побеждает тот, кто не боится рисковать, использует свои идеи, а не хранит их до удобного случая.

    Привычка 3. Бедняки не рискуют, они довольствуются небольшим доходом, живут от зарплаты к зарплате, думая, что находятся под крылом стабильности.

    Привычка 4. Типичный бедняк подписан на энное количество бесплатних семинаров и тренингов, но большую половину так и не просмотрит и не прослушает. Человеку кажется, что он постоянно обучается, а на самом деле – это иллюзия. Должен быть четкий план действий, наставник, личное общение и конкретная цель. А бесплатный сыр, как известно, в мышеловке.

    Привычка 5. Человек с мышлением бедняка привык жить за чужой счет. ПО, фильмы, музыку проще скачать с пиратских сайтов и торрентов, созданных такими же бедняками. А воровство обрекает на бедность.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Привычка 6. У бедных людей есть привычка жалости к себе: родился не в той стране, не в той семье, нет образования, неподходящая внешность или еще миллион причин бедности. Но нужно не жалеть себя, а предпринимать какие-либо действия.

    Привычка 7. Человек с мышлением богача воспринимает свои поражения как стимул двигаться дальше, как определенную ступень на пути к цели. А бедняк ноет и жалуется на судьбу, при этом не становясь богаче ни на грош.

    Привычка 8. Человек, достигающий определенных высот, не обращает внимания на мнение окружающих, не зависит от него. А вот бедняк большую часть своих жизненных сил тратит на собственное реноме в чужих глазах. Ориентируясь на более успешных людей, он видит, что отличается не в лучшую сторону, что дает ему очередной повод для дальнейшего нытья.

    Привычка 9. Тратить деньги впустую – отличительная черта бедного человека. Его кредо – зарабатывай и трать. Это распространенная ошибка. Богатые люди становятся таковыми, потому что не тратили, а инвестировали. Нужно думать о собственном будущем и учиться правильно выстраивать финансовую стратегию.

    Привычка 10. Бедняки ищут сиюминутную выгоду, а не учатся новому. Это – потребительская система поведения. Человеку нужно все и сразу, а прикладывать усилий он стремится минимум.

    По материалам vmirechudes.com.

    Читайте также: 

    Искушение деньгами: Финляндия начала платить безработным «зарплату» в размере €560

    Учиться никогда не поздно. Даже если вам 68

    8 богатейших людей мира владеют состоянием равным богатству половины человечества

    Города с самым высоким и низким уровнем жизни