• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обреченность и отчаянье. Что ощутили ватники Донецка, узнав о смерти Гиви

Далеко не все жители оккупированного Донецка пребывают в трауре по случаю гибели "героя Новороссии" Гиви
В Л/ДНРзаметно больше становится людей, которые уже не верят никому из лидеров "республик" и не стесняются писать и говорить, что республики "сольют"
В Л/ДНРзаметно больше становится людей, которые уже не верят никому из лидеров "республик" и не стесняются писать и говорить, что республики "сольют"
Реклама на dsnews.ua

Журналисты "ДС" попробовали понять, как восприняли убийство полевого командира Михаила Толстых по кличке Гиви внутри самой ДНР. Увидеть общую картину настроений сегодняшних жителей Донецка оказалось не так трудно - в этом помогли и сепаратистские СМИ, и донецкие группы в соцсетях, и сообщения жителей Донецка, которые все еще проживают в оккупированном городе.

В 9,15 по местному (то есть московскому) времени все СМИ ОРДЛО сообщили новость "Командир батальона "Сомали" убит в Донецке", которая на официальных донецких информационных сайтах всего за несколько часов побила рекорды по числу просмотров.

Спустя всего 40-50 минут уже выходят первые версии причин происшедшего с заголовками:

"Гиви" был убит украинской диверсионно-разведывательной группой - источник" и "Михаил Толстых убит в результате выстрела из огнемета "Шмель".

Чуть позже в связи с гибелью командира батальона "Сомали" (кстати "полковника и Героя ДНР") Михаила Толстых глава республики объявил трехдневный траур.

Потом появляются такие заголовки: "Всех нас вы не перестреляете" - Александр Захарченко обратился к властям Украины".

Реклама на dsnews.ua

Все донецкие группы ВК и ФБ, разумеется, переполнены комментариями. Для большинства, нужно отметить, эта смерть отнюдь не стала неожиданностью. Многие пророчили ее еще с октября, когда в лифте убили Мотороллу. Примерно две трети (!) комментариев - это откровенное злорадство и сарказм. С налетом фатализма. Приведем только наиболее популярные из них:

"Чистят не спеша. Причем свои же"
"Как-то одинаково все умирают. Вот знала, что после Моторолы будет он"
"Бог есть)"
"Всем шампанского"
"С праздником вас, дончане. Быстрее бы все русские отбросы выкинули отсюда"
"Такими темпами околченцы сами себя победят"
"Если после этого Пушилин снова поедет в Минск, то он точно предатель"
"А зажравшиеся марионетки вроде плотвы и захара будут жить вечно"
"Кто следующий? Захар?"

Незамедлительно появились и саркастичные мемы, которые тоже пользуются большой популярностью:
"Жди меня" - изображен Моторолла с фотографией Гиви.

Hellomoto с фотографией погибшего 3 месяца назад Гиви.

"Сейчас взорвусь от смеха" - общее фото, на котором Гиви обнимает Мотороллу и смеется.

"Утилизированные" - на одном фото собраны все погибшие "герои" ЛНР и ДНР

"Яка сумна новина" (изображены танцующие украинцы из мультфильма "Пес и волк")

"Передаю эстафету Саше Захарченко"

Комментарий в самой популярной донецкой группе ВКонтакте ("Типичный Донецк") "Чтоб вы сдохли укропы проклятые. Запомните русских еще никто не победил" выглядит на общем фоне комментариев достаточно сиротливо, и этот крик отчаяния набирает даже меньше (!) лайков, чем разместившийся чуть ниже комментарий "Слава Украине!". Или вот такой еще комментарий от сторонника "республики", чувствующего, что дела идут в никуда: "Захар, очнись, народ которым ты управляешь, систематически уничтожается".

В целом, кстати, в последние недели заметно больше становится людей, которые уже не верят никому из лидеров "республик" и не стесняются писать и говорить, что республики сольют, как уже слили идею "большой Новороссии". Настроения отчаяния, пожалуй, теперь стали доминирующими среди сторонников "молодых республик".

Нужно отметить, что именно Моторолла и Гиви были главными народными любимцами сторонников ДНР, можно даже без преувеличения сказать - символами.

Теперь в живых нет ни того, ни другого. И оба погибли отнюдь не в бою. Как, впрочем, и большинство "героев" Лугандона.

    Реклама на dsnews.ua