• Самые крупные мусорные свалки мира.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Среда, 1 февраля 2017

    Самые крупные мусорные свалки мира

    Свалки с отходами – это не всегда «захламление» планеты. Часто из гор отходов можно получать и выгоду. Главное – организовать все с умом.

    Представляем вашему вниманию 10 самых крупных мест скопления мусора на Земле.

    Свалка Xinfeng, Гуанчжоу, Китай (92 га)

    В Гуанчжоу проживаю более 10 млн человек. Каждый день в городе появляется 8 тыс. т отходов, которые попадают на свалку Xinfeng. Ее построили французы (компания Veolia), являясь временными пользователями полигона отходов. Эта свалка  крупнейшая в Азии, на ее строительство было выделено $100 млн. Мусоросжигательный завод, работающий на Xinfeng, перерабатывает около 2 тыс. т мусора в день, производя биогаз и электричество. Половину полученной энергии забирает Veolia, вторая же половина идет на нужды города.  

    Фото: www.enki.ua

    Фото: www.enki.ua

    Свалка West New Territories, Гонконг (110 га)

    К 2014 году огромный город начал производить 15 тыс. т отходов. Большая их половина попадает на West New Territories. Свалкой управляет французская компания Suez Environment, производящая здесь газ и электричество. 

    Фото: www.enki.ua

    Фото: www.enki.ua

    Свалка Deonar, Мумбаи, Индия (132 га)

    Около 60 млн т отходов в год продуцирует Индия. Из них 2,7 млн т приходится на Мумбаи. Свалка Deonar – старейшая в стране, ежедневно она перерабатывает 8 тыс. т отходов. 5,5 тыс. идет на эту свалку, которая рассчитана всего на 2 тыс. т. Сейчас горы мусора достигают 30 метров, а метан, скопившийся там, стал причиной масштабного пожара в начале 2016 года. 

    Фото: www.enki.ua

    Фото: www.enki.ua

    Свалки Нью-Дели, Индия (202 га)

    Жители Нью-Дели производят около 9 тыс. т мусора каждый день. Все отходы развозятся по свалкам Narela Bawana, Bhalswa, Okhla и Ghazipur, занимающим общую площадь в 128 га. Все свалки, кроме Narela Bawana, являются очень старыми и давно не справляются со своим предназначением. Высота гор мусора на них – около 40 м. Несмотря на это, они продолжают работать. В 2013-м на окраине города была выделена площадь 74 га для размещения дополнительной свалки. В Индии сегодня 20% метана добывают именно из мусора. По оценкам специалистов, если бы Нью-Дели смог перерабатывать все отходы, то генерировал бы около 25 мегаватт электроэнергии.

    Фото: www.enki.ua

    Фото: www.enki.ua

    Свалка Sudokwon, Инчхон, Южная Корея (231 га)

    Свалка создана в 1992 году и получает 20 тыс. т мусора из Сеула ежедневно. Она производит 50 мегаватт электроэнергии. Благодаря полученной энергии полигон осуществляет опреснение воды, восстановление плодородности грунтов. Здесь есть даже музей, работают 200 сотрудников, на свалке высажено более 700 тыс. деревьев. Данная свалка – пример правильного использования мусора.

    Фото: www.enki.ua

    Фото: www.enki.ua

     Свалка Puente Hills, Лос-Анджелес, Калифорния, США (255 га)

    Свалка проработала 30 лет, приняла за это время 130 млн т отходов, став самым крупным полигоном. В 2013 году она была закрыта на модернизацию до 2015-го. Теперь Puente Hills принимает до 132 тыс. т мусора ежедневно. Здесь действует завод по его сжиганию, а также электростанция, которая генерирует 50 мегаватт электричества. Этого достаточно для жизнедеятельности 70 тыс. домов в Южной Калифорнии. Интересно, что большая часть свалки в ближайшем будущем станет парком отдыха.

    Фото: www.enki.ua

    Фото: www.enki.ua

    Свалка Malagrotta, Рим, Италия (275 га)

    Свалка имеет пропускную способность до 60 млн т. В конце 70-х она была незаконным местом своза отходов, но в 1984-м ее легализовали. Из мусора здесь также получают электроэнергию и биотопливо. Но за предыдущие, нелегальные годы использования свалка нанесла колоссальный ущерб экологии долины Galeria – загрязнив воздух и отравив почву мышьяком, ртутью и аммиаком. 

    Фото: www.enki.ua

    Фото: www.enki.ua

    Свалка Laogang, Шанхай, Китай (336 га)

    Это крупнейшая в Азии свалка с высотой куч мусора 20 м. Она принимает до 10 тыс. т мусора каждый день. Из него получают 102 мегаватта энергии, которая обеспечивает 100 тыс. домов. Свалкой управляет все та же Veolia. 

    Фото: www.enki.ua

    Фото: www.enki.ua

    Свалка Bordo Poniente, Мехико, Мексика (375 га)

    Это самая большая свалка в Латинской Америке, принимавшая около 15 тыс. т отходов ежедневно. После ее закрытия в 2011 году более 1,5 тыс. семей, выбиравших там вторсырье для сдачи переработчикам, потеряли свои незаконные доходы. В 2014-м правительство Мексики заявило о планах постройки на месте Bordo Poniente завода для производства 60 мегаватт энергии. Но пока задуманное так и не реализовали, а горы мусора свозятся под Мехико.  

    Фото: www.enki.ua

    Фото: www.enki.ua

    Свалка Apex Regional, Лас-Вегас, Невада, США (890 га)

    Данная свалка является лидером, имея огромные размеры и перерабатывая 9 тыс. т отходов ежедневно, хотя рассчитана на все 15 тыс т. Полигоном управляет Republic Services. Apex Regional имеет потенциал работы на 250 лет. Здесь стоит перерабатывающий завод, который создает 11 МВт электричества, способного обеспечить потребности 10 тыс. домов на юге Невады. Проект обошелся в $35 млн. Из всего мусора здесь получают 17,7% от общего количества метана в США.

    Фото: www.enki.ua

    Фото: www.enki.ua

    По материалам enki.ua.

    Читайте также: 

    Швеции не хватает мусора для переработки

    Аланг: берег, на котором умирают корабли

    Куда девать елку после новогодних праздников?

    К 2050 году в мировом океане пластика будет больше, чем рыбы

    Загрузить еще