• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сгорел на работе. Что ДНР пытается скрыть сказкой про убийство Гиви из "Шмеля"

Скорее всего, Гиви убило безоболочечное взрывное устройство на 2-3 кг в тротиловом эквиваленте, ранее занесенное в кабинет и приведенное в действие дистанционно
Реклама на dsnews.ua

Убийство любого полевого командира в ЛДНР, а тем более такой медийной персоны, как Гиви, сразу же обрастает целым ворохом разного рода сообщений, за которым, как правило, оказывается глубоко погребенными обстоятельства совершения собственно самого покушения.

Понятно, что единственным вариантом, который предоставляют публике органы ЛДНР, являются действия украинских спецслужб, которые планомерно уничтожают "цвет "Новороссии". Если им верить, то оказывается, что все оккупированные территории буквально напичканы агентурой СБУ (ГУР, Внешней разведки - нужное подчеркнуть). Однако если взглянуть на факты обстоятельства убийства того же Гиви, то налицо обыкновенные внутренние разборки с участием профессионалов понятно из какой страны.

Взглянем на факты и их интерпретацию.

Первая "официальная" версия, которую радостно подхватили российские СМИ, является выстрел из огнемета "Шмель" в окно кабинета, в котором Гиви то ли проводил совещание, то ли просто занимался планированием похода на Лондон. Однако позволим усомниться в подобном развитии событий, а основания для этого у нас есть.

Прежде всего обращает на себя внимание нестандартное время, когда произошел "теракт" (по версии российских СМИ), — около шести часов утра. То есть получается, что группа зачистки должна была находиться недалеко и ждать сигнала от группы наблюдения — типа "Гиви приехал" или ждать, когда загорится свет в кабинете и стрельнуть туда... А как же тогда комендантский час? Как же охрана? Ведь все произошло на территории "воинской части", где должна была быть хоть какая-то охрана. И если дежурили,  например, в машине напротив, то это не могло не вызвать вопросов.

Дальше для тех, кто хорошо знает район расположения этой "части" и даже просто смотрел видео оттуда (благо российские журналисты были там первые), вполне понятно, что выстрелить прицельно именно в это окно из такого габаритного оружия, как "Шмель", просто нереально - вокруг деревья!

А если внимательно посмотреть фото на большом увеличении, то хорошо видно, что характерных для применения РПО деталей просто нет - картина поражения совсем другая, это может подтвердить любой специалист, который хоть раз видел работу термобарического снаряда даже на видео. Чего стоит, например, отлетевшая плитка на фасаде здания, что явно указывает на кумулятивный характер взрыва.

Реклама на dsnews.ua

Есть еще одна версия, которая не озвучивается, но имеет право на существование — безоболочечное взрывное устройство на 2-3 кг в тротиловом эквиваленте, ранее занесенное в кабинет и приведенное в действие дистанционно. Причем на то, что оно не было ничем начиненным, указывает, что стены и потолок помещения "чистые", со следами гари, но без следов поражающих элементов.

И наконец, нельзя не упомянуть и еще одну версию, какой бы странной она не показалась на первый взгляд. Есть очень небольшой шанс, что снаряд "Шмеля" взорвался внутри кабинета при попытке либо разобрать его, либо по какой-то еще причине. В этом случае все становится на свои места — и пожар, и характер повреждения окон, которые как бы выдавлены изнутри. Но предполагать такое стоит в самую последнюю очередь. Все-таки Гиви воевал еще со Славянска, имел боевой опыт и допустить такую ошибку, непростительную даже для солдата первого года службы, не мог.

Подводя итог, можно смело говорить, что все обстоятельства — какая из трех версий в конце концов не будет признана единственно верной — говорят о том, что очередной полевой командир "Новороссии" стал жертвой целенаправленной охоты российских служб. А в чем-чем, а в зачистке полевых командиров в Чечне россияне за две войны поднаторели. Причем проявляли при этом просто чудеса изобретательности. Даже такие, что взорванный лифт или принесенная кем-то в кабинет бомба, это детские игрушки.

    Реклама на dsnews.ua