• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Князев в Нацполиции. Аваков выбрал худшего из лучших

Правительство 8 февраля назначило председателем Национальной полиции Сергея Князева, занявшего на конкурсе на эту должность третье место
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Сергею Князеву 45 лет. Он родился в Белой Церкви на Киевщине, получил высшее юридическое образование и ученую степень кандидата юридических наук. Это помогло ему в карьере в органах внутренних дел. Начал он ее в 1992 г. в родной Белой Церкви. Сначала был милиционером отдела охраны, в 1995 г. перешел на службу в уголовный отдел. Прошел служебный путь от оперуполномоченного уголовного розыска до заместителя начальника горотдела милиции — начальника криминальной милиции. С 2008 г. руководил управлением уголовного розыска ГУ МВД Украины в Киевской области.

С лета 2014-го в течение года полковник милиции Князев проходил службу на Донетчине, с ноября исполнял обязанности замначальника ГУ МВД Украины в Донецкой области — начальника криминальной милиции. Руководил спецоперациями во время обороны Дебальцево, в декабре за личное мужество и героизм был награжден орденом Данилы Галицкого. "Он настоящий профессионал, настоящий патриот и офицер, который с самого начала российской агрессии находился в водовороте событий, работал достаточное время в Донецком главке, непосредственно был на передовой. И самое главное, — на всех позициях, на которые назначался Сергей Князев, он показывал реальный результат", — утверждает советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

В июле 2015-го после вооруженных разборок в Мукачево возникла срочная необходимость заменить руководство ГУ МВД Украины в Закарпатской области. На должность начальника главка был назначен Князев. В апреле 2016-го он был переброшен в другое горячее место — на должность начальника ГУ Национальной полиции в Ровенской области, где тогда резко обострилась ситуация вокруг незаконной добычи янтаря. Князев добился некоторых успехов в борьбе с янтарной мафией. "Совершены аресты причастных к этой незаконной деятельности правоохранителей", — напоминает Шкиряк.

А 10 ноября генерал полиции III ранга Князев получил должность начальника департамента уголовного розыска Национальной полиции. Это назначение было, по сути, подготовкой к выдвижению Князева на пост руководителя Нацполиции. Действительно, тогда уже не было сомнений, что с этого поста уйдет Хатия Деканоидзе. О своей отставке она объявила 14 ноября, через день была уволена по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности стал ее первый зам Вадим Троян, а на следующий день министр внутренних дел Арсен Аваков объявил конкурс на пост председателя Нацполиции.

В комиссию конкурса были приглашены три международных и три украинских эксперта. Это датчанин Микаэл Люнгбо (независимый эксперт, работал в миссиях Совета Европы, Европейского Союза и др.), американец Джон Монтанио (старший советник по правоохранительным вопросам офиса программы ICITAP в Украине), канадец Джозеф Макаллистер (консультант программы помощи правительства Канады в подготовке кадров полиции) и украинцы: основатель Украинского Хельсинского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, директор программной инициативы "Права человека и правосудие" международного фонда "Возрождение" Роман Романов, журналист и публицист Виталий Портников. Секретарем комиссии был избран Захаров.

Князев успешно прошел все этапы отбора. На участие в конкурсе было подано 64 заявки. После обработки документов по решению конкурсной комиссии допустили к тестированию 46 человек, приняли участие — 43 претендента. В частности, снял свою кандидатуру Троян, признавший: "Мне не хватило около 20 месяцев стажа для безоговорочного прохождения всех критериев конкурса. Я это принимаю, и как офицер не хочу никаких поблажек".

После тестирования, прошедшего 24 января, комиссия единогласно отобрала 10 кандидатов для очного собеседования. Интервью проходили с 30 января по 3 февраля, после чего комиссия провела рейтинговое голосование и по его результатам единогласно постановила представить министру следующие три кандидатуры для выбора на должность руководителя Национальной полиции (в порядке рейтинга): "1. Бушуев Константин Владимирович. 2. Вишневский Андрей Владимирович. 3. Князев Сергей Николаевич".

Реклама на dsnews.ua

Князев, как видим, в рейтинге комиссии оказался только третьим. А наилучшим кандидатом был признан 39-летний полковник полиции Бушуев — нынешний замглавы Нацполиции. Он занимает эту должность с декабря 2015 г., перед этим принимал участие в АТО в составе сводных сил МВД.

Занявший второе место Вишневский — с 2012 г. директор созданного тогда же Координационного центра по предоставлению правовой помощи (относится к сфере управления Минюста). Он никогда не работал в системе МВД, также никогда не входил в политическую команду Авакова (хотя сам тоже выходец из Харькова). Поэтому то, что министр не захотел увидеть его во главе Нацполиции, совершенно не удивительно.

Но вот то, что между первым и третьим кандидатами Аваков выбрал третьего, вызывает вопросы. Конечно, можно выдвинуть тот аргумент, что 45-летний генерал более опытен, чем 39-летний полковник, и хотя оба они прошли через зону АТО, но заслуги Князева там более весомы (и подтверждены орденом Данилы Галицкого).

"Генерал полиции Князев, имея опыт работы "на земле", высокий личный авторитет, заряженность на реформы, отличный послужной список в уголовном розыске и настоящий боевой опыт — лучшая кандидатура для главы Национальной полиции", — уверяет Аваков. О том же говорит и Шкиряк:"Я убежден, что генерал Князев — один из тех людей, которые четко отвечают тем стандартам, которых сегодня ожидает украинское общество, то есть профессионал, патриот и политически не заангажирован".

Вообще можно было бы сказать, что Авакову виднее. Но в том-то и дело, что министр захотел провести это назначение через конкурс. А конкурсная комиссия сочла Князева хоть и достойным, но все же не самым подходящим кандидатом на эту должность, а только третьим.

Конечно, из всей этой истории вовсе не следует, что Князев будет плохим главой Нацполиции. Но он должен понимать, что его будут воспринимать, как личного протеже Авакова. Также и Авакову придется считаться с тем, что тот хитрый способ, который он придумал, чтобы провести Князева на должность главы Нацполиции, вызовет самое пристальное внимание к дальнейшей работе их тандема.

    Реклама на dsnews.ua