• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конец обострения под Авдеевкой, и очередной снежный коллапс

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Конец обострения под Авдеевкой

На сегодняшнее утро уже стало понятно, что массированные российско-террористические атаки Авдеевки, начавшиеся неделю назад, откровенно выдохлись. Безусловно, обстрелы города и его околиц полностью не прекратились, но Авдеевка перестала быть главной горячей точкой на линии фронта, что позволило восстановить в ней электроснабжение и обеспечение теплом, газом и водой. Так что в украинском информпространстве стали подводить предварительные итоги авдеевского обострения. И главным совместным выводом является то, что лишь консолидированная позиция власти и общества позволила Украине выстоять под напором агрессора, несмотря на ощутимые потери.

Активизация блокадников

Как только умолкла вражеская канонада под Авдеевкой, резко активизировались на линии соприкосновения участники блокады ОРДЛО во главе с отдельными нардепами. Эпицентр акции сместился с луганского Золотого в донецкий Бахмут, где внимание украинских интернет-пользователей привлекли два громких события. Во-первых, Олег Ляшко обвинил своего коллегу по Верховной Раде внефракционного Владимира Парасюка в том, что тот в приступе блокадного гнева ударил бахмутского полицейского, хотя "сотник Володя" назвал такие обвинения неправдивыми, мол, у него с отдельными правоохранителями произошла словесная перепалка, но не более того. А во-вторых, Семен Семенченко объявил на своей странице в Facebook, что в район Бахмута "едут ахметовские титушки в автобусах с днепровскими номерами "сносить блокаду" в сопровождении машин полиции". Впрочем, скептиков в отношении слов Семенченко предостаточно, особенно на фоне сегодняшних откровений его соратника по "Самопомочі" Сергея Соболева, прозрачно намекнувшего на то, что авдеевское обострение начала украинская власть, чтобы, дескать, отвлечь внимание украинцев от блокады ОРДЛО.

Что сказал Трамп

В украинском сегменте интернета активно обсуждают детали разговоров с президентом США Дональдом Трампом, которые недавно осуществили Петр Порошенко в телефонном режиме и Юлия Тимошенко непосредственно во время ее присутствия на молитвенном завтраке в Вашингтоне. Хотя никто из пользователей соцсетей при данных беседах не присутствовал, а судить о них могут лишь по скудным сообщениям пресс-служб, свою фантазию мало кто сдерживает. Тимошенко сполна досталось за якобы пересечение с Трампом в районе туалета, причем сказанное Трампом лидеру "Батьківщини" о том, что он "не оставит Украину", прошло менее замеченным. Соцсетевой стеб Порошенко относился лишь к времени его созвона с американским коллегой - в Киеве на тот момент уже была глубокая ночь. А те, кто к вопросу отнесся серьезно, все-таки смогли отыскать очень важную в разговоре фразу в трактовке пресс-службы Белого дома - "президенты обсудили продолжительный конфликт между Украиной и Россией". То есть о некоем "противостоянии правительственных войск и ополченцев" Трамп уж точно речь не ведет.

Реклама на dsnews.ua

Новый лидер французской гонки

Из всех сегодняшних мировых новостей в украинской блогосфере более всего анализируют последние тенденции в президентской избирательной кампании во Франции, наметившиеся после обнародования свежих соцопросов. Ультраправая Марин Ле Пен продолжает лидировать в гонке, но на второе место вслед за ней переместился независимый кандидат и пламенный сторонник сохранения Евросоюза Эммануэль Макрон. "Коррупционный скандал с женой республиканца Франсуа Фийона не прошел даром, он спустился в гонке на третье место", - резюмируют отдельные блогеры. И особо акцентируют на том, что во втором туре "еврооптимист" Макрон побеждает "путинку" Ле Пен с разгромным счетом. Правда, пока только в соцопросах.

Очередной снежный коллапс

"Снежные проблемы у нас всегда появляются тогда, когда выпадает снег", - в таком духе иронизируют в киевском сегменте и Facebook, и Twitter по поводу сильного снегопада. Непогода традиционно вызвала в столице очередные перебои с работой коммунальных служб. В итоге - километровые пробки на дорогах в максимальные 10 баллов, настоящий транспортный коллапс и множество ДТП. Не потерявшие чувство юмора киевляне постят в Сети шутки, главный герой которых обычно мэр Виталий Кличко, а также тематические фотожабы. Но те, кому уже не до смеха, пребывают в крайне пессимистичном настроении и клянут все вокруг. А им еще "подкидывают дровишки" синоптики, предупреждающие об ожидании снегопадов ближайшие два дня.

    Реклама на dsnews.ua