• Науру – самое крошечное государство в мире.Вокруг Света. Украина
    Фото: naurugov.nr
    Вокруг Cвета
    Вторник, 31 января 2017

    Науру – самое крошечное государство в мире

    В Тихом океане, в 42 км к югу от экватора находится самое маленькое независимое государство в мире. Площадь Науру 21,3 км², а население – 9 540 человек.

    Первыми европейцами, которые причалили к берегам Науру, были британцы. Было это в 1798 году. Но спустя всего 90 лет, в 1888-м остров благополучно аннексировали немцы – чтобы добывать фосфориты и взимать с местного населения налоги. Крошечному Науру не оставалось ничего другого, кроме как подчиниться.

    Фото: widescenes.blogspot.com

    Фото: widescenes.blogspot.com

    Первая мировая внесла новые коррективы в ход истории. Изменения коснулись и далекой Микронезии. Сначала Науру захватили австралийцы, но по окончании войны был передан под совместное управление Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Безусловно, такие качели утомляли жителей острова. Чужие люди приходили к берегам Науру, загружали корабли фосфоритами на миллионы австралийских долларов и уплывали в неизвестном направлении. Кому такое понравится?

    Фото: Lorrie Graham

    Фото: Lorrie Graham

    Первый шаг к независимости население сделало в 1927 году, создав Совет вождей. В 1940-1950-х освободительное движение обрело конкретные формы. А 31 января 1968 года была провозглашена Республика Науру.

    В 1970-1980-х годах Науру имел самый высокий после Саудовской Аравии доход на душу населения – $13 000. Но к началу 2000-х залежи фосфоритов были почти полностью истощены, и молодой стране пришлось искать новые источники доходов. Сегодня Республика живет преимущественно за счет оффшорных банков и экспорта кокосов.

    А Австралия, Новая Зеландия и Великобритания, кстати, заплатили Науру компенсацию за причиненный вред экологии во время добычи фосфоритов.

    Топ-5 фактов о Науру:

    1. Едва ли не единственным источником пресной воды на острове является озеро Буада. Остальную местные жители получают в виде осадков и путем опреснения морской воды.
    2. На Науру только один аэропорт и всего 30 км дорог.
    Фото: etotam.com

    Фото: etotam.com

    3. Единственная железная дорога страны имеет длину 5 км. До 2001 года она использовалась для транспортировки фосфоритов.

    4. Официальными языками Республики Науру являются наурийский и английский.

    5. Науру – наименее посещаемое государство в мире. В 2011 году страна приняла всего 200 туристов.

    По материалам infoplease и TheFactFile.org.

    Читайте также:

    7 островов, которые можно купить

    Каменные деньги острова Яп: самая тяжелая валюта в мире

    10 самых больших островов в мире

    Остров Мигинго, или африканский теремок

    Загрузить еще