• Как животные находят дорогу домой.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.yaplakal.com
    Интересно
    Понедельник, 30 января 2017

    Как животные находят дорогу домой

    Существует такое понятие, как «хоминг» (от англ. homing – возвращаться домой). Это умение животного находить свой дом, даже будучи на большом расстоянии от него.

    Максл – пятилетняя шотландская овчарка, которая никогда не выезжала из своего родного городка Пушхайм (Бавария). Ради эксперимента ее утром в корзине (чтобы собака ничего не видела) погрузили в поезд и отвезли за 11 км от дома. Там и выпустили.

    За Макслом следил велосипедист и исследовательская группа на автомобиле. Около получаса брошенный пес бегал возле того места, где его оставили, сильно волновался и казался испуганным. Но потом каким-то удивительным образом он повернулся в сторону своего дома и побежал к родному городу. Хотя ближе было добираться через поля, Максл предпочел сделать крюк и пойти по дороге. Через 1 час и 8 минут пес уже был возле ворот дома. Когда с ним во второй раз провели подобный эксперимент, он добрался уже за 43 минуты.

    Овчарку Нору отвезли далеко от дома в большом городе. Дома она появилась через 2 часа и 10 минут, преодолев 8,5 км по улицам и площадям Мюнхена. По дороге Нора останавливалась, чтобы поиграть с другими собаками, но с намеченного пути все-таки не сошла. Через сорок дней эксперимент повторили – и собака добралась к дому через 35 минут, найдя более короткий путь.

    Фото: www.wolcha.ru

    Фото: www.wolcha.ru

    Удивительным в таких экспериментах является то, что животные сразу поворачивались к дому, времени на его поиски не тратили и шли по намеченному пути без малейших сомнений. Встречая на своей дороге других собак, играли с ними, знакомились, грызлись, но ни это, ни шум автомобилей, ни новые запахи не мешали им идти домой.

    Нельзя утверждать, что каждая собака способна реализовать тягу к дому. Ведь сколько животных остается жить в новых местах или теряется, сколько погибает… Как оказалось, среди животных тоже есть простачки, середнячки и гении. Вот как раз у этих «гениев» сильно развит неизученный человеком навигационный механизм.

    По материалам wolcha.ru.

    Читайте также: 

    Как путешествовать с домашним животным?

    Кошка-поводырь

    Домашние животные арабских шейхов

    Дельфины общаются предложениями

    Загрузить еще