• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Саморазоблачение "ДНР"-пропаганды и псевдоослабление Трампа

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

На пороге большой войны

"Боевые действия развернулись вдоль всей линии фронта, чего не наблюдалось с 2014 г.", - заявил сегодня спикер Минобороны по делам АТО Александр Мотузяник, тем самым подтвердив, что мы стоим опять на пороге большой войны. А внимательно следящие за ходом нынешних боевых действий на Донбассе интернет-комментаторы подтверждают его слова — одна лишь минувшая ночь была самой жаркой как минимум за последний год. Как результат, страшная статистика погибших и раненых. По сути, как констатируют блогеры, в текущих условиях у украинского командования есть всего два варианта — либо продолжать не стрелять по позициям террористов, преимущественно размещенных в жилищных кварталах оккупированных городов Донбасса, либо все-таки давать по ним адекватный ответ, параллельно развернув наступления по нескольким направлениям. Выбор, что ни говори, не из легких.

Саморазоблачение ОРДЛО-пропаганды

Тем временем, ОРДЛО-пропаганда уже бежит впереди паровоза. Многие украинские пользователи соцсетей даже купились на сообщения террористов о причине сильных разрушений в донецком районе Мотель вследствии обстрела нашей армией то ли с помощью РСЗО "Ураган", то ли вообще тактической ракетой "Точка-У". Разоблачили халтурную работу пропагандистов сами боевики — так называемая "народная милиция ДНР" вынуждена была признать, что на самом деле на воздух взлетел грузовик террористов со взрывчатыми материалами. Ведь на распространенных ранее на российско-террористических аккаунтах фото и видео с места взрыва были хорошо видны карданный вал и прочие ошметки, характерные для "Урала".

Казачий страх

Новые сведения, обнародованные украинской разведкой, пронеслись по всему украинскому сегменту Всемирной паутины. Во-первых, согласно разведданным, сегодняшним утром в оккупированном Харцызске прошло совещание с участием российских военных, которые в ультимативной форме пригрозили присутствовавшему там главарю ДНР Захарченко смещением с должности в случае утраты боевиками контроля над "Ясиноватским плацдармом". А во-вторых, 90% тех жителей Ставропольского края, которых атаманы местных казачьих организаций в последнее время активно вербовали отправляться на донбасский фронт, наотрез отказываются от участия в боевых действиях. "Казачье показное удальство сменилось обычным казачьим страхом, никто же не хочет быть 200-м, — так реагируют украинские интернет-пользователи.

Реклама на dsnews.ua

Псевдоослабление Трампа

Волна "зрады" было охватила украинское информпространство после новости из Вашингтона, согласно которой Дональд Трамп якобы ослабил санкции против российской ФСБ, что уже выглядело началом некого крайне неприятного для нас тренда. Но потом оказалось, что информация так звучит лишь в трактовке российских СМИ. Зато американским масмедиа президент США поведал буквально следующее: "Я ничего не ослаблял", а сенатор Джон Маккейн вообще сказал, что последнее решение Белого дома несет сугубо технический характер. Тем же, кто все никак не соглашается с отсутствием внешнеполитического разворота новой американской администрации, в Сети приводят цитату с последнего Совбеза ООН Никки Хейли, назначенной на должность постоянного представителя США в ООН уже Трампом: "Тяжелое положение в восточной части Украины требует четкого и решительного осуждения действий России".

Поимка на взятке вип-клерка Гонтаревой

Кроме темы войны на Донбассе и сопутствующих ей событий украинцы, по сути, не замечают других новостей. Даже сегодняшнее задержание на взятке главы департамента платежных систем Нацбанка Сергея Шацкого не вызвала должного ажиотажа, как это обычно происходило совсем недавно, когда на фронте были более спокойные времена. Но те, кто все же обратил на событие свое внимание, разделились во мнении. Одни надеются, что арест вип-клерка с ведомства Валерии Гонтаревой свидетельствует о настоящей очистке банковской системы — прежде всего от продажных банкиров. Другие же считают, что мы стали свидетелями поимки козла отпущения, после чего будет объявлено, что всякая коррупция в НБУ искоренена.

    Реклама на dsnews.ua