• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Позитив недели. Мир помог ВСУ на 3 млрд грн, а агенты Путина проиграли в ПАСЕ

Кроме того: украинка получила престижную премию, грузина, воевавшего в АТО, не отдадут России, а бразильский наемник ДНР сел на 13 лет
Фото: zn.ua
Фото: zn.ua
Реклама на dsnews.ua

Зарубежные партнеры помогли ВСУ на 3 млрд грн

В течение 2014-2016 гг. Вооруженные силы Украины получили от различных стран материально-технической и гуманитарной помощи на сумму около 3 млрд грн. Об этом сообщило Министерство обороны Украины в ответ на запрос "Тижня".

В частности, от США поступили лазерная система имитации тактических действий MILES, медицинское оборудование, аптечки, оборудование для разминирования, приборы ночного видения и тепловизоры, бронежилеты и кевларовые шлемы, радиолокационные станции контрбатарейной борьбы, автомобили повышенной проходимости типа HMMWV, индивидуальное снаряжение и обмундирование. Канада предоставила оборудование для разминирования, приборы ночного видения, бронежилеты и кевларовые шлемы. От Польши поступило медицинское оборудование, снаряжение и обмундирование. Британцы направили аптечки, приборы ночного видения, тепловизоры, бронежилеты, кевларовые шлемы, ноутбуки. Помощь ВСУ также оказали Австралия, Китай, Турция, Франция, Нидерланды, Испания, Япония и некоторые другие страны. В то же время в Минобороны уточнили, что не могут предоставить всю информацию, поскольку она является конфиденциальной.

Издание напоминает: в бюджете США на 2017 г. сумма помощи для обеспечения безопасности Украины в этом году увеличена до $350 млн.

Путину не выдадут грузина, защищавшего нашу страну

Генеральная прокуратура Украины намерена отказать России в выдаче бойца "Грузинского легиона" Гии Церцвадзе. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко. "Я лично переговорил с Грузинским корпусом в составе ВСУ, с генпрокурором Грузии Шотадзе и представителем грузинской оппозиции Таргамадзе. Их обращение, а также анализ положений международных конвенций дает основания не только для того, чтобы Гия Церцвадзе был освобожден из-под ареста на время экстрадиционной проверки, но и для дальнейшего решения об отказе в выдаче РФ человека, который способствовал обороне Украины и Грузии от российской агрессии", — отметил Луценко.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, на прошлой неделе разгорелась острая дискуссия по поводу судьбы гражданина Грузии Гии Церцвадзе, выдачи которого требует Россия. Там его подозревают в "убойных" преступлениях, якобы совершенных еще в 2003 г. Церцвадзе воевал с российскими оккупантами на Донбассе в составе Грузинского корпуса. Общественные организации и ветераны АТО выступили против выдачи грузина России, и власти пошли им на встречу.

Окончательное решение по делу Церцвадзе примут в феврале. Теперь общественники и многие политики требуют скорейшего внедрения упрощенной системы предоставления гражданства или права на проживание в Украине иностранцам, принимавшим участие в защите территориальной целостности страны. Тем более что еще летом прошлого года иностранцам и лицам без гражданства разрешили проходить военную службу в ВСУ по контракту.

Бразилец сел на 13 лет за участие в войне на Донбассе

13 лет лишения свободы с конфискацией имущества — такой приговор вынес Печерский районный суд Киева 25 января в деле по обвинению бразильского наемника ДНР и ЛНР Рафаэла Лусварги. Как сообщает "Новинарня", подсудимый полностью признал свою вину и заявил, что раскаивается. Это первый с начала войны на Донбассе суд над боевиком из дальнего зарубежья. При этом процесс уложился в один день (не считая подготовительного заседания). Учитывая, что Лусварги подтвердил факты участия в боевых действиях на Донбассе с сентября 2014-го по октябрь 2015 гг., судебная коллегия согласилась на предложение прокуратуры рассмотреть дело по сокращенной процедуре.

Доказательствами были многочисленные ролики с Лусварги в рядах боевиков Донбасса, размещенные на YouTube, на которых он рассказывает о своих "подвигах". Суд также постановил конфисковать все имущество бразильца, имеющееся у него в Украине, — ноутбук и мобильный телефон.

Еще один показательный момент: в ходе судебного разбирательства защиту Лусварги обеспечивал государственный адвокат, поскольку родственники, коллеги и бразильские дипломаты не проявили заинтересованности в более мощном юридическом сопровождении наемника. Напомним, правоохранители задержали иностранца в октябре прошлого года в аэропорту "Борисполь" сразу после его прибытия в Украину из Бразилии. У задержанного обнаружили военный билет так называемой ДНР, приказ за подписью главаря террористов Стрелкова о награждении медалью за боевые заслуги и ноутбук с интернет-перепиской с представителями террористических группировок.

Агентам Кремля не удалась провокация в ПАСЕ

В среду ПАСЕ поддержала резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине".  За документ проголосовали 106 из 126 присутствовавших в зале депутатов ПАСЕ, 11 были против, еще девять — воздержались.

Председатель постоянной украинской делегации в Парламентской Ассамблее Владимир Арьев назвал документ сбалансированным. "Там написано о том, что ассамблея выражает надежду, что Украина в ближайшее время примет поправки к Конституции. Такая формулировка не побуждает к действию. Она последнее время кочует из резолюции в резолюцию  в отношении Украины. В другом резолюция сбалансирована, и как критика, и есть констатация позитива",  отметил он.

Напомним, лоббисты РФ пытались включить в текст резолюции поправки, которые снимали с России ответственность за вооруженную агрессию на Донбассе, а также усиливали бы агентов влияния Кремля в Украине. Поправки, осуждающие запрет деятельности Коммунистической партии Украины, предусматривающие замену осуждения российской агрессии на Донбассе на термин "гражданская война", а также обязывающие провести выборы в парламент на оккупированных территориях, не были приняты.

В то же время ряд украинских политиков узрели в резолюции зраду, поскольку в ней есть пункты о необходимости принятия изменений в Конституцию и выполнения Минских соглашений. А еще их зацепило то, что текстом резолюции остался доволен экс-"регионал" Вадим Новинский.

Украинка получила престижную математическую награду

Украинская ученая Марина Вязовская получила Премию Салема 2016 — престижную математическую награду, которую ежегодно присуждают молодому математику за выдающиеся результаты исследований в сфере научных интересов Рафаэля Салема, прежде всего в теории рядов Фурье. Премию Вязовской присудили за ее открытия мирового уровня по плотной упаковке шаров в восьми- и 24-мерных пространствах с использованием методов модульных форм. В Минобразования напоминают, что в 2016 г. математик решила задачу, над которой ученые работали несколько веков. 

Марина Вязовская окончила механико-математический факультет Киевского университета им. Шевченко, защитила кандидатскую диссертацию в Институте математики НАН Украины, а в 2013 г. получила степень доктора естественных наук в Боннском университете.

Сегодня Вязовская является постдокторским исследователем в Берлинской математической школе и Берлинском университете им. Гумбольдта. Над решением задачи она также работала в Германии. Этот факт удручает, поскольку является очередным свидетельством того, что из-за невнимания государства к отечественной науке талантливые ученые вынуждены уезжать работать в более комфортных условиях.

    Реклама на dsnews.ua