• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Испорченный телефон. Зачем Путину пообещали, что Трамп снимет санкции

Отмена антироссийских санкций. Откуда растут ноги у "твиттерного слива"
Фото: The Telegraph
Фото: The Telegraph
Реклама на dsnews.ua

Эта пятница по киевскому времени поистине стала для американского, но прежде украинского и российского информационных пространств, днем источников. Именно слухи вызвали почти что истерию по поводу намерений 45-го президента США Дональда Трампа отменить санкции против России. Сразу напомним, что отменить Трамп может лишь санкции, введенные его предшественником, но не Конгрессом.

26 января в своем аккаунте сервиса микроблогов Twitter старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council, расположенного в Вашингтоне, Фабрис Потье написал, ссылаясь на "источники в D.C." (округе Колумбия), что, мол, у Трампа уже готов указ об отмене антироссийских санкций. Даже хуже, президент может его подписать 28 января.

Потье также сообщил, что американский лидер уже в субботу переговорит по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным, а перед этим с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

С подобным сообщением в том же Twitter выступила Сьюзен Глассер, сотрудница Politico, известного Украине хотя бы недавним расследованием о вмешательстве украинских властей в американские выборы.

В четверг о том же заявил ведущий шоу All In телеканала MSNBC Крис Хэйес. По его словам, распоряжение уже готово и может быть принято в этот уик-энд. Журналистка NBC Хэлли Джексон уже 27 января дала короткий твит о предстоящем телефонном разговоре американского и российского лидеров.

Реклама на dsnews.ua

Источники

не озвучили, что же конкретно они будут обсуждать. А поговорить есть о чем: это и кибератаки, и те же санкции, введенные администрацией Барака Обамы 29 декабря за, собственно, кибератаки. 

Конечно же, массированное торпедирование в первую очередь из Twitter не прошло мимо российских СМИ, а также украинских, многие из которых по-прежнему плывут в фарватере коллег с Востока, когда речь заходит о новостях с Запада. Лень это или что-то еще, не столь важно. Гораздо важнее в данном случае то, что информация широко разошлась. И эффект был усилен после подтверждения рупором Кремля Дмитрием Песковым будущей телефонной беседы Трампа и Путина. Праздник для зрадофилов, верно ведь?

На самом деле, все эта шумиха напоминает ощущения с привкусом железа во рту и попытки понять, что же его вызвало. В том плане, что здесь трудно сразу осознать, что конкретно означает муссирование темы отмены санкций.

И судя по всему ажиотаж в соцсетях вероятно вынудил команду Трампа признать факт звонка. Советница президента Киллиан Конвэй в интервью Fox News, отвечая на вопрос о темах телефонного разговора, заметила, что администрация рассматривает возможность обсуждения отмены санкций. Речи об указе, конечно, не шло.

Между тем, ряд публикаций, заявлений и событий между тем вызывают сомнения и подталкивают к выводу, что сообщения тех же Потье и Глассер являются частью некоей стратегии, направленной прежде всего против самого Трампа.

Но давайте по порядку. Опять-таки три источника Reuters рассказали, что советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн тесно общался с российской стороной. В частности, Флинн провел пять телефонных разговоров с посольством России в Вашингтоне. Один из звонков состоялся 29 декабря, т.е. в тот день, когда Обама турнул из страны 35 дипломатов РФ. Флинн, к примеру, переговорил с послом Сергеем Кисляком за час до того, как распоряжение о введении санкций было обнародовано. О чем они говорили? Источники утверждают, что не знают. Но, в принципе, гадать тут не имеет смысла, учитывая ожидание Москвы снятия санкций и потепления отношений в целом.

На первый взгляд: ну, что тут такого удивительного. Трамп ранее обещал дружить с Россией. Однако угрозу данная публикация представляет прежде всего для окружения президента. Правоохранительные органы сейчас расследуют информацию о контактах подчиненных Трампа с россиянами в контексте вмешательства последних в президентские выборы.

И в данном случае против окружения республиканца могут задействовать "Закон Логана" 1799 года, который запрещает гражданам США, не имеющим на то разрешения, проводить переговоры с правительствами тех стран, с которыми у Штатов напряженные отношения. Этот закон, прежде всего, направлен на предотвращение подрыва официальных правительственных позиций в США. И, да, удар по советникам Трампа - это удар по самому Трампу.

Идем далее. Данный материал появился 23 января. Через несколько дней происходит неожиданный исход высокопоставленных чиновников Госдепартамента США, когда сенатский комитет дает добро на назначение новым госсекретарем Рекса Тиллерсона. Сенатор Марко Рубио резко сменил гнев на милость.

25 января становится известно, что ответственный в Госдепе за вопросы управления Патрик Кеннеди, работавший в ведомстве девять лет, уходит в отставку. Уволились также помощники госсекретаря США: по вопросам администрации Джойс Энн Барр, по консульским делам Мишель Бонд, по дипломатической безопасности Грегори Старр (еще 20 января), по делам зарубежных представительств Джентри Смит. Вишенкой на торте стала заместитель госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, горячо нелюбимая Россией.

Прелесть американской политики и государственности в том, что министерства могут иметь свое мнение. Госдепартамент ранее уже выступал с демаршами против политики президента, и Обамы тоже. Но цепочка событий, завершающаяся пока новостями об отмене санкций, судя по всему призвана обвиться вокруг шеи президента. Еще одно звено - отставка руководства ведомства придает остроты с легким ароматом предательства интересов США предстоящему разговору с Путиным.

То, что сообщение об указе исходило от сотрудника Atlantic Council - довольно дружественной по отношению к Украине организации, также вполне может указывать на то, что это был слив. А посыпавшиеся reports от журналистов можно объяснить двумя предположениями. Либо это стало результатом повышенного интереса прессы к такому острому вопросу, как отношения США и РФ уже при Трампе. Иными словами, журналисты попросту объявили охоту за чиновниками в коридорах Белого дома или Капитолия, припирали их к стенкам и выуживали информацию. Либо инициатива исходила непосредственно от кого-то в Белом доме. Вспомним, что Трамп хотел оставить в администрации порядка 50 чиновников, доставшихся в наследство от Обамы.

В общем это похоже на удар по Трампу. Но будет ли отмена санкций как таковая? Скорее нет, чем да. Еще 13 января в интервью The Wall Street Journal тогда еще просто избранный президент заявил, что будет поддерживать санкции в отношении России, "по крайней мере, в течение определенного периода времени", но намекнул, что готов пересмотреть решение, если Россия будет полезна и демонстрировать желание сотрудничать.

Безусловно, Трамп мог просто соврать. Но как Россия продемонстрировала желание помогать США? Как рассказали республиканскому Fox News 25 января в Пентагоне, Москва отправила свои пусть и доисторические Ту-95 понапрягать Японию. Два бомбардировщика, которые могут нести ядерное вооружение, вылетели с авиабазы "Украинка" и принялись кружить вокруг японских островов. Еще один остановился на полпути, чтобы поддерживать радиосвязь с базой. Токио естественно поднял в воздух истребители, а Североамериканское аэрокосмическое оборонное командование (NORAD) повысило свою боеготовность.

Одновременно с этим польская газета Rzeczpospolita публикует два интервью с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и бывшим командующим сил НАТО в Европе, генералом Филипом Бридлавом.

Как известно, Трамп периодически пугает союзников по Альянсу, что США могут о них "забыть", если что. Но тот же Столтенберг рассказал польской газете, что общался с Трампом и тот говорил, что Вашингтон будет и дальше активно работать в рамках НАТО, оказывая огромное влияние на трансатлантические отношения и безопасность в Европе. А Бридлав и вовсе сказал, что президент укрепляет армию и флот США именно из-за России. "Мы думали, что Россия будет нашим партнером. Прошло почти два десятилетия. Сегодня мы понимаем, что Кремль не хочет стратегического партнерства. Поэтому мы должны рассчитать, как усилить нашу армию", - заявил Rzeczpospolita генерал.

Что еще. В пятницу Трамп встречается с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Она в четверг призвала его относиться к России с осторожностью, а сегодня предостерегла от выхода США из "глобальных процессов". В субботу же, как известно, он пообщается с еще одним лидером Европы - Ангелой Меркель. По крайней мере, если верить словам источникам.

Будет ли Трамп консультировать, или консультироваться, трудно сказать. Однако с учетом визита премьера Британии - страны, настроенной против Москвы, и Меркель, которая "тащит" на себе сопротивление России в Европе, больше похоже на то, что президент США все же хочет проговорить свой первый разговор с Путиным в качестве президента. В таком случае, вряд ли звонить он российскому лидеру будет с радостными новостями. И вышеупомянутый "твиттерный" слив в этой всей истории - это тактический ход, как мы уже отмечали, с целью нанести урон позициям Трампа.

    Реклама на dsnews.ua