• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убить "ленивого совка". Почему Вятрович круче Сталина

На стороне Владимира Вятровича, предложившего отказаться от празднования 8 марта и 1 мая, не только идеологическая целесообразность, но и экономическая
Реклама на dsnews.ua

Не успели утихнуть отзвуки новогодних и рождественских салютов, а вместе с ними и споры о том, стоит ли в воюющей стране устраивать всеобщие двухнедельные каникулы, как директор Института национальной памяти Владимир Вятрович подкинул новых дров в этот костер.

Масштаб дерзости Вятровича не может не поражать, ведь он решил оставить сограждан не только без Международного женского дня (как минимум полстраны не слишком опечалится такому решению), но и практически без всех майских праздников, а это уже много кому придется не по душе.

По словам Вятровича, вверенное ему ведомство подготовило законопроект "О государственных праздниках в Украине". Содержание этого документа пока широкой общественности неизвестно, но некоторый свет на него директор Института нацпамяти все же пролил: "Я думаю, что нам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 Мая. Также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 Мая на 8 мая. Также я убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 Марта".

Таким образом, из вереницы майских праздников, которые традиционно превращаются в целую неделю выходных, остается всего ничего. Без 1 и 2 мая и так любимого Путиным Дня Победы, возможностей устроить десяток дней непрерывного гульбана уже не остается.

Например, в этом году двухдневный Первомай приходится на понедельник и вторник, а День Победы на следующий вторник. То есть, начиная с субботы 29 апреля по 10 мая идут четыре выходных, три рабочих, два выходных, один рабочий и снова выходной. Разумеется, по доброй традиции и рекомендациям Кабмина большинство предприятий и организаций устроят себе 12-дневный отпуск, что не сможет не отразиться на экономике страны.

То, что День международной солидарности трудящихся утратил всякую актуальность одновременно с крушением СССР - вещь очевидная не только Вятровичу, однако за 25 лет независимости никакая украинская власть поднять на него руку не решилась и этому есть совсем не идеологические объяснения. Украинцы - народ, конечно, работящий, вот только эта работящесть легко компенсируется любовью к празднествам, обильным застольям и просто ничегонеделанию. А в контексте "культурного отдыха" большие майские праздники куда ценней новогодних.

Реклама на dsnews.ua

Если долгие рождественские гуляния - вещь достаточно древняя и обусловленная климатическими обстоятельствами - сельхозработ у наших сельских предков в это время года было крайне мало, то весенний гульбан с "маевками", т.е. с выездами на природу, моду на который ввели большевистские идеологи после "победы Октября", пришелся украинцам очень по душе ввиду идеальной погоды для обильных возлияний на свежем воздухе. Так что всякий политик, который решится отменить для народа "законные" дни безделья очень здорово рискует потерять и без того не слишком сильную народную любовь.

Как Сталин испортил трудящимся СССР все "ознаменование"

Примечателен и вот какой момент. К концу существования СССР Первомай был единственным праздником, отмеченным сразу двумя выходными днями. Такая любовь коммунистических вождей к международной солидарности объясняется достаточно просто - моду на 1 мая вводили как замену одному из главных религиозных праздников - Пасхе. Собственно, в апреле 1928 года, когда принималось постановление ЦИК СССР о праздничных днях, второй выходной Первомая вводился не просто от чистого сердца, "считаясь с потребностью трудящихся в наиболее полном ознаменовании международного рабочего дня" и взамен религиозных праздников.

Собственно на тот момент на необъятных просторах Страны советов праздников было даже больше, чем сегодня в Украине, но только шесть из них носили официальный характер: Новый год 1 января, "День 9 января", который отмечался 22 января, День свержения самодержавия 12 марта, День Парижской коммуны 19 марта, День Интернационала 1 мая и конечно же день Пролетарской революции 7 ноября. Кроме того, существовали "особые дни отдыха", которых было 10 в году, и устанавливались они местными советами профсоюзов, чаще всего соответствуя религиозным праздникам, отменить которые в одночасье советская власть еще не была готова.

Так вот, дополнительный выходной 2 мая был введен вместо одного из "особых дней отдыха", заменив таким образом очередной религиозный праздник.

Правда с наступлением эпохи Сталинской индустриализации с заигрыванием с пролетариатом было покончено, но даже "вождь народов" на два майских выходных подряд посягнуть не посмел. С 1929 года оставалось лишь три праздника - 22 января, 1-2 мая и 7-8 ноября, а об особых днях отдыха забыли навсегда.

К моменту распада СССР праздников, разумеется, стало больше, но не на много - добавился Новый год, 8 марта, День советской Конституции, и День Победы а о годовщине "кровавого воскресенья" 22 (9) января благополучно забыли.

Праздничные "колбаски"

Как видим, за 25 лет Независимости нам удалось отправить на помойку истории только 7 ноября и День советской Конституции. Все остальные коммунистические праздники сохранились, а к ним добавились собственно украинские и религиозные. Более того, праздничные дни, которые выпали на субботу или воскресенье стали переносить на ближайший рабочий день. Таким образом в сегодняшней Украине получился явный переизбыток выходных с тенденцией слепливания праздников в "колбасу" наподобие рождественско-новогодней, первомайско-девятомайской иногда с добавлением пасхального элемента.

При этом идеологическая составляющая ряда праздников напрочь забыта. День борьбы за права женщин превратился в День дарения женщинам подарков. Первомай же в головах украинцев уже давно не имеет ничего общего с солидарностью трудящихся, а представляет собой праздник "не хождения на работу и жарки шашлыков на природе". И как бы народу не было больно расставаться с такой прелестью, прислушаться к директору Института национальной памяти все же стоит. И дело далеко не только в идеологии.

Разумеется в желании отдыхать и веселится ничего плохого нет, но только в том случае, если долгое веселье можно себе позволить. А как раз с последним в нашей стране не все так хорошо, как хотелось бы. О проблемах украинской экономики, отягощенных продолжающейся третий год войной, лишний раз напоминать не нужно. А многочисленные праздники поднимать экономику никак не помогают. Более того, данные статистики красноречиво свидетельствуют - в долгие выходные заметно падают все экономические показатели. Так не долго и до того дня, когда шашлык и водка очень для многих станут недоступным элементом первомайского отдыха, а маевка с настойкой боярышника и капустой - это явно не наша формула.

Защитники Первомая традиционно апеллируют к тому, что, мол, это уже давно праздник посадки картошки и других огородных культур, посягать на который все равно, что на саму природу хлеборобского украинского народа. В далекие 90-е этот аргумент может и имел силу, однако с тех пор страсть городских жителей к огородам и дачам заметно поутихла, а на селе приусадебное хозяйство не слишком зависит от официальных выходных дней, тем более, что и работы там, кроме собственных огородов, почти нет.

Таким образом на сегодня в вопросе отношения к праздникам украинцы разделились на две категории. Те, работа которых ориентирована на конкретный результат в виде денежных знаков, работают, не смотря на праздники, и ратуют за их сокращение. Те же, кто относится к своему труду по старой советской привычке как к малоосмысленной повинности (за которую все равно мало заплатят, независимо от результата) видят радость жизни не в результатах собственного труда, а в возможности от этого труда увильнуть. И причина такого отношения не только в печальных экономических реалиях, но и в воспитанной социализмом психологии, не избавившись от которой благополучного общества не построить. Декоммунизация - это ведь не только вывеску поменять, это еще и выдавливать из себя по капле ленивого совка.

    Реклама на dsnews.ua