• Аптека-музей в Харькове.Вокруг Света. Украина
    фото: wikipedia.org
    Места
    Среда, 11 января 2017

    Аптека-музей в Харькове

    Аптека на пересечении улиц Воскресенской и Грековской в Харькове работает уже 139 лет. За это время экспозиция музея не раз обновлялась, но по-настоящему раритетные вещи тоже есть.

    Аптека-музей в Харькове насчитывает около 2500 экспонатов, среди которых книги, рецепты, всевозможные настойки, банки и флаконы, инструменты для изготовления лекарственных препаратов. Также здесь сохранилась дореволюционная и советская мебель. Коллекцию формировали более 20 лет. 

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Также в музее можно увидеть старинные этикетки, которые крепили к флаконам с лекарствами с помощью сургуча, – сигнатуры. На них до сих пор есть герб аптекаря, фамилия фармацевта и указания по использованию лекарства.

    фото: segodnya.ua

    фото: segodnya.ua

    На полках музея хранятся различные инструменты для изготовления лекарств: керамические и каменные ступки, ручной пресс для формирования пилюлей, устройство для выжимания сока, микроскопы и т. д. Лечебные травы фармацевты выращивали на собственных огородах, фасовали и продавали. В аптеке есть даже фильтры из древесного угля для очистки воды и дореволюционный кассовый аппарат.

    фото: segodnya.ua

    фото: segodnya.ua

    Одним из наиболее интересных экспонатов является справочник для бедных, в котором даются рекомендации врачу о более дешевых аналогах дорогих лекарств. На полках старинных шкафов стоит посуда того времени. Раньше каждая аптека имела свое производство тары для лекарств. На флаконе был изображен герб аптеки, имя аптекаря и разные рисунки. В музее есть флаконы для ядов и для жидкого гематогена.

    Косметику и парфюмерию раньше тоже можно было купить в аптеке. В специальном шкафчике представлены бутылочки для ароматов, коробочки с румянами, помада в корпусе из латуни. Особым вниманием пользуется набор для устранения морщин, изобретенный немцем Генрихом Симонсом. Он представляет собой три специальных валика для массажа лица.

    фото: segodnya.ua

    фото: segodnya.ua

    Ну и куда же без экзотики! Посетителей музея наверняка поразит разнообразие настоек. Корень женьшеня с коброй и скорпионом, корень гинкго билоба с геконом. Кстати, такие препараты на основе рисовой водки весьма популярны в Китае и Вьетнаме. Спирт, на котором настаиваются змеи на протяжении нескольких месяцев, нейтрализует яд, но сохраняет полезные свойства. Жители азиатских стран верят, что такие лекарства способствуют нормализации работы сердечно-сосудистой системы, улучшают зрение, потенцию, повышают иммунитет и омолаживают организм в целом.

    По материалам «Сегодня».

    Читайте также:

    5 лучших достопримечательностей Харьковской области

    Подорожуй Україною

    Интересные факты о населенных пунктах Украины

    5 лучших достопримечательностей Житомирской области