• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Вудуизм Гонтаревой. Зачем Нацбанк "убил" любимый зомби-банк "Платинум"

Теперь государство выплатит 4,8 млрд. гривен компенсации вкладов его вкладчикам. Хотя НБУ еще полгода назад знал, что "Платинум Банк" выдает "плохие кредиты"
Фото: tsn.ua
Фото: tsn.ua
Реклама на dsnews.ua

Регулятор банковского рынка почти два года ждал, что состояние "Платинум Банка" улучшится. Выдавал ему стабилизационные кредиты и якобы разбирался со структурой собственников банка. Но в результате все равно принял решение, которое уже давно назрело.

Вчера Национальный банк Украины сообщил о признании неплатежеспособным "Платинум Банка" - банка из второй двадцатки. 

НБУ успокоил вкладчиков банка: 97% всех вкладчиков-физлиц, а это 197 тыс. человек, получат свои вклады от Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в полном объеме, поскольку размеры их вкладов не превышают 200 тыс. гривен. На эти цели ФГВФЛ потратит около 4,8 млрд. гривен.

Болен и уже давно

О том, что Платинум Банк испытывает большие проблемы, говорилось уже давно. Еще в марте 2015 года НБУ был вынужден выдать "Платинум Банку" стабилизационный кредит в размере почти четверть миллиарда гривен, чтобы банк мог выполнить свои обязательства перед вкладчиками - физлицами. Еще тогда НБУ говорил, что кредит выдается только банкам, которые предоставили планы капитализации и соблюдают законодательство в отношении структуры собственности. Однако, как будет сказано ниже, с этим у "Платинум Банка" в дальнейшем все же проблемы возникли.

Чтобы окончательно убедиться в том, что у "Платинум Банка" не все так хорошо, НБУ потребовалось еще более года. Журналист Александр Дубинский выложил в сеть результаты диагностики "Платинум Банка", которую НБУ подготовил к 6 июня 2016 года. НБУ в результате стресс-тестирование банка определил, что тот нуждается в докапитализации на сумму 4,5 млрд гривен, из которых 3,2 млрд. гривен необходимо было вложить еще до конца 2016 года. Макроэкономический сценарий и методология стресс-теста показывали Нацбанку, что "Платинум Банк" уже на тот момент являлся глубоко убыточным, и в перспективе 2016-18 гг. его ожидало еще большее ухудшение финансового состояния.

Одна из причин такого плачевного состояния банка - плохие кредиты юридическим лицам. В частности, НБУ при исследовании выборки крупных заемщиков обнаружил, что только 6% выданных банком кредитов имеют нормальное обеспечение. При этом кредиты крупным заемщикам банк выдавал почти даром: по ставке 3,4% в гривне, и 1,6% - в валюте.

Реклама на dsnews.ua

Состояние и качество заемщиков "Платинум Банка" должно было насторожить чиновников Нацбанка еще полгода назад. Ведь проверка выборки из 25 крупных заемщиков с общей суммой задолженности в 2,6 млрд. гривен показала, что 17 их них с общей задолженностью в 2,1 млрд. гривен являются высокорисковыми. НБУ еще к июню 2016 года установил, что 20 крупных заемщиков "Платинум Банка" принадлежат к одной группе компаний, оценка платежеспособности которой показала, что она не может обслуживать свои долги - в 2016 году группа не сможет погасить 2,6 млрд. гривен. "Структура кредитного портфеля и его качество негативно характеризуют кредитную политику и менеджмент банка", - говорится в документе НБУ.

Друзья и не более?

Финансовое состояние "Платинум Банка" тем временем продолжало ухудшаться - по итогам первого полугодия 2016 года он получил убыток в размере 137,4 млн. гривен по сравнению с 25,5 млн. гривен прибыли за первое полугодие 2015 года. А по результатам 9 месяцев 2016 года его убыток вырос до 334 млн. гривен. Однако НБУ вместо того, чтобы жестко "работать" с "Платинум Банком", продолжал накачивать его деньгами.

В ноябре прошлого года были обнародованы записи телефонных переговоров заместителя председателя НБУ Екатерины Рожковой, которая с 2013 до средины 2015 года работала в руководстве "Платинум Банка". В частности, в одной из записей Рожкова обсуждает с главным исполнительным директором "Платинум Банка" Дмитрием Зиньковым, как "надуть" НБУ с имуществом, которое будет передано в НБУ в залог рефинансирования - санаторий "Молдова", который банк оценил в 500 млн. гривен, чиновник НБУ были согласны взять в залог с оценкой впятеро дешевле - 100 млн. гривен. Зиньков сообщает Рожковой, что нашел "контору", которая готова оценить этот санаторий в 120 млн. гривен, но хочет, чтобы его оценили в 200-300 млн. гривен.

НБУ признал непрозрачной структуру собственников "Платинум Банка" еще в июне 2016 года. НБУ во вчерашнем пресс-релизе напоминает, что в августе прошлого года бизнесмен Борис Кауфман подал в Нацбанк документы, чтобы получить согласие на приобретения 75% "Платинум Банка", но этого согласия НБУ не предоставил до сих пор. Причина - в пакете документов не было согласования этого решения с Антимонопольным комитетом.

Однако, как следует из обнародованных записей телефонных переговоров зампредседателя НБУ Екатерины Рожковой, на самом деле чиновники НБУ знали, кто хозяин банка. На одной из пленок Зинков говорит Рожковой, что директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник возмущается низкой процентной ставкой по кредитам, которые "Платинум Банк" выдавал компаниями Кауфмана - 1-2% годовых. То есть, НБУ для стабилизации "Платинум Банка" влил в него 640 млн. гривен, собственник банка брал дешевые кредиты, а НБУ делал вид, что не понимает, кто владелец банка, и давал полгода срока, чтобы собственник "исправился".

Народный депутат Сергей Тарута считает, что Рожкову и председателя НБУ Валерию Гонтареву, которые допустили эту ситуацию с "Платинум Банком", необходимо отдать под суд. Дубинский указывает, что основания для этого есть - пока НБУ удерживал на плаву банк-"зомби", тот продолжал привлекать деньги с рынка - в 2016 году, по данным Дубинского, "Платинум Банк" привлек за счет высоких ставок депозитов около 1 млрд. гривен.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua