• Египетская мозаика.Вокруг Света. Украина
    Вокруг Cвета
    Вторник, 27 декабря 2016

    Египетская мозаика

    Мы любим Египет за удивительную возможность быстро переместиться из зимы в лето. Но это не единственная причина.

     

    Нет другого похожего места на земле, куда бы можно было быстренько слетать, сменив холодное время года на противоположное. Сдать зимнее пальто в багаж, а через каких-то три часа уже спускаться по трапу самолета в жару, жмурясь от яркого солнца, расстёгивать верхние пуговицы легкой рубашки – это ли не счастье? За удивительную возможность вернуть себе лето мы так любим Египет. Но это не единственная причина.

    Богатая история 

    Целые культурно-исторические пласты со своими тайнами, наследием, традициями и достопримечательностями величайшего промежутка времени хранит в себе эта страна. Развитие и угасание цивилизации фараонов, величие пирамид, мусульманские и христианские святыни, ортодоксально настроенное исламское население – все это смешивается в пеструю египетскую мозаику, как в калейдоскопе.

    Профессиональный гид компании TezTour с удовольствием прольет свет на египетские тайны, а возможность выбора экскурсий во все концы страны позволит прикоснуться к достоянию всемирного масштаба. Но если время ограничено или не хочется покидать берега Красного моря, можно посетить музей Тутанхамона в Шарм-эль-Шейхе. Здесь предоставлены копии уникальных сокровищ и артефактов из могилы усопшего фараона. Говорят, на то, чтобы сделать опись всего добра и достать его из гробницы, специалистам понадобилось четыре года. Сейчас 1700 уникальных предметов, принадлежащих мумии 18-летнего фараона, находятся в Каирском музее. Культуру египтян можно постичь, посетив дворец «1001 ночь». Здесь, за уютным столиком, можно насладиться танцами дервишей, настоящим танцем живота, музыкой и сюжетами национального фольклора Египта.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Отели высшего класса 

    Безупречные белоснежные корпуса современных отелей среди пустыни у побережья — еще одно египетское чудо. Превратив эту полоску земли в дивный оазис, застройщики, по сути, навсегда отвоевали звание «единственно вожделенной» у долины Нила. Роскошь современных отелей, таких как, например, STELLA DI MARE RESORT&SPA SHARM EL SHEIKH 5*, поражает и располагает к максимально комфортному отдыху. Выполненный в английском стиле, он ненавязчиво предлагает своим гостям только лучшее. Здесь есть два пляжа и два пирса, подогреваемый бассейн для вечерних заплывов и джакузи с видом на море.

    Кухня в отеле поражает воображение — тут готовят вкуснейшие блюда арабской кухни, подают японские суши и нежную итальянскую пасту. Для утомленной зимой души — разнообразие фруктов: финики, виноград, инжир, арбуз, дыня, яблоки, бананы. Здесь все настолько сытно и вкусно, что только прогулка по проспекту Наама-Бей с уютными кофейнями, шумными барами и клубами может выманить туриста из отельных объятий. А если предпочитаете Восток — добро пожаловать в MOVENPICK SHARM NAAMA BAY 5*. Роскошное здание отеля выполнено в арабском стиле — с причудливой вязью восточных орнаментов, арками и расшитыми золотом подушками. Отель удивит вас собственной конюшней — прогулка верхом вдоль залива останется еще одним ярким впечатлением из Египта.

    Морской отдых 

    Египетское Красное море — одно из самых больших достояний этих мест. Это единственное в мире море, в которое не впадает ни одна река. Богатством его подводных красот не устаешь любоваться, а количество рыбок и их цвета поражают воображение и опытного дайвера, и искушенного путешественника. А что уже говорить о ныряльщиках-новичках? Вдоль всего побережья, почти не прерываясь, тянутся коралловые рифы, в которых обитают миллионы живых существ. Водная пучина населена яркими тропическими рыбками, ракообразными, морскими беспозвоночными, моллюсками. Некоторые из них не совсем дружественны к человеку. Если рыб, облюбовавших рифы вашего отеля, вы уже «знаете в лицо», можно выбрать любое другое место для подводного плавания. В Шарм-эль-Шейхе это Рас-Насрани, «Башня», Рас-ум-Сид, «Далекий сад», остров Тирана и другие.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Оздоровительные процедуры 

    Солнце в Египте зимой садится так же рано, как и у нас. Пока есть время до ужина, можно пожаловать на SPA-процедуры. Утомленное загаром и соленой водой тело с удовольствием окунется в ароматную теплую пенку в хаммаме. Завоевав звание одной из самых полезных процедур в мире, турецкая баня прочно прижилась и в Египте. Хаммам начинается с душа, теплого бассейна и хорошего настроения. Основная подготовка происходит в сауне, для большего раскрытия пор. Когда лежишь на теплых мраморных камнях под куполом, уходит не только усталость, но и суета, и плохие мысли. Сначала банных дел мастер поскребет кожу жесткой мочалкой из конского волоса. Потом укутает тело пушистой пеной и начнет массировать. Если не потерять голову уже от этого удовольствия, то высшее наслаждение можно получить во время ароматного масляного массажа с египетскими эфирами.

    Древние святыни 

    Подумать не только о теле, но и о душе, позволит сити-экскурсия к главным святыням курорта Шарм-эль-Шейх. Вдали от шумных гостиниц и клубного веселья, в северной части города, в районе Дельта Шарм, расположилась мечеть Ель-Мустафа. Квадратное здание с большим куполом и двумя минаретами, а также большой двор с колодцем для омовений делают ее заманчивой для туристов разных вероисповеданий. Как правило, в подобающей одежде в помещение может войты каждый, однако женщинам можно пройти только в восточную, «женскую» часть мечети. Коптская православная церковь не уступает по своим размерам крупнейшей мечети, она отличается великолепием архитектуры и внутреннего убранства. Согласно преданию церковь была основана апостолом Марком. Стоит побывать внутри, чтобы рассмотреть красивейшие росписи под куполами. Закончить знакомство с Шарм-эль-Шейхом можно, побывав в Старом городе, накупив специй, сувениров и попробовав знаменитый египетский кальян.

    промо

    Читайте также:

    Редкие кадры из египетской Долины Царей

    В Египте строят новую столицу

    70% отдыхающих в Египте — украинцы