• Не ешьте этого!.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Еда
    Среда, 28 декабря 2016

    Не ешьте этого!

    Мак, жевательная резинка и даже молоко – вы удивитесь, узнав, какие продукты запрещены в разных странах мира.

    Есть еда, которую, мягко говоря, не приветствуют за границей. Определенные продукты «объявлены вне закона» по религиозным причинам или в целях безопасности, в то время как другие — чисто из этических соображений.

    Kinder Surprise — один из самых любимых подарков для детей и одна из самых желанных покупок в супермаркетах по всему миру. Но только не в Соединенных Штатах. Здесь популярный шоколад запрещен, поскольку содержит несъедобный объект.

    Фото: Radu Bercan / Shutterstock

    Фото: Radu Bercan / Shutterstock

    США — это единственная страна в мире, где запрещен импорт шотландского деликатеса, национального блюда хаггис. Его готовят из бараньего ливера, перемешанного с луком, салом, приправами и сваренном в бараньем желудке. С виду хаггис напоминает фаршированные кишки или домашнюю кровянку. В 1971 году ввели запрет на ввоз продукции, содержащей легкие овец, а они составляют около 15% блюда.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    В Иллинойсе запрещено употреблять конину, как и в Калифорнии. Мясо кенгуру в этом солнечном штате тоже запрещено из этических соображений. Калифорнийское общество по защите прав животных расценивает наличие такого деликатеса в меню как убийство знаковых видов животных.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    В Индии и бразильском городе Сан-Паулу не осталось без внимание жестокое обращение с домашней птицей, а именно принудительный откорм с целью получить подходящую печень для приготовления фуа-гра — блюда, которого вы здесь точно не попробуете.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Самса, вкусные пирожки в форме пирамидок с пикантными начинками, пользуются популярностью во всем мире, но не в Сомали. Суровые правители страны запретили их еще в 2011 году, так как своей формой эта еда может символизировать Святую Троицу, что совершенно недопустимо в государстве со строгими исламскими законами.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    В Сингапуре еще с 1992 года запрещена жевательная резинка (за исключением никотиновой и мятной). Все дело в том, что невоспитанные «жевальщики» оставляют после себя беспорядок, который потом сложно и затратно убирать.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Еще в Сингапуре, как и в Тайване, Саудовской Аравии и ОАЭ, вы не найдете мака. В Саудовской Аравии продукт запрещен по религиозным причинам, в то время как Отдел по борьбе с наркотиками Сингапура относит мак к разряду наркотических веществ.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Питательные батончики со вкусом черники не продают в Норвегии, Финляндии и Франции, поскольку содержат искусственный краситель Blue #1.

    В 20 штатах США, Канаде, Австралии и Шотландии запрещено продавать сырое молоко — из-за опасных для здоровья человека патогенов, содержащихся в нем.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    По материалам news.com.au

    Читайте также:

    CNN назвали шубу самым экзотическим новогодним блюдом

    12 блюд, которые едят от простуды в разных странах мира

    Итальянский профессор изобрел полезное мороженое

    Страны без McDonald’s

    Глинтвейн: зимний напиток здоровья и радости

    Что пьют в разных странах мира

    Загрузить еще