• 5 типов людей, которых следует избегать в самолетах.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Среда, 28 декабря 2016

    5 типов людей, которых следует избегать в самолетах

    Успех авиаперелета зависит не только от мастерства пилота, исправности самолета и вашего места, но и от попутчиков.

    Даже если вы давно ждали этого путешествия, капризные дети, любители выпить или ворчуны могут испортить полет. Мы выделили пять категорий пассажиров, которых лучше избегать, и стратегии, как сохранять спокойствие, если вы все-таки оказались рядом с ними.

    Захватчики пространства

    фото: letenkac.cz

    фото: letenkac.cz

    Запомните: ваше сиденье – это суверенное государство и никто не имеет права на него посягать. Чужие локти, вытянутые ноги, опущенные на ваши плечи спящие головы – все они нелегально пересекают границу вашего «государства». Вы заплатили за этот кусочек недвижимости, поэтому не стесняйтесь отстоять свои права.

    Что делать: вежливо, но настойчиво сделайте захватчику замечание. Попросите: «Не могли бы вы убрать ноги/локти/голову с моего сиденья?» Скорее всего, человек пойдет вам навстречу и вам не придется использовать ремень безопасности, чтобы его связать (шутка!). Но если вам посчастливилось лететь со звездой NBA, будьте готовы, что он просто физически не сможет поместить свое тело на крошечном сиденье.

    Разносчики вирусов

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Находиться несколько часов подряд в замкнутом пространстве с чихающим или кашляющим человек удовольствие сомнительное. Хочется тут же встать и выбежать, но вот незадача – вы в самолете. Если ничего не предпринять, высока вероятность, что уже завтра другие так же будут сторониться вас.

    Что делать: если в самолете есть свободные места, попросите стюардессу вас пересадить. Скорее всего, она отнесется к этому с пониманием. Но если рейс полон, позаботьтесь о личной гигиене: чаще мойте руки с мылом и не прикасайтесь к лицу.

    Пассажиры «с запашком»

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    В каждой культуре свои представления о вкусе и гигиене. Исландцы, например едят тухлое мясо акулы, а филиппинцы – невылупившихся утят. Именно поэтому многие авиалинии запретили перевозить французские сыры. Но запретить пассажирам курить перед вылетом, есть чеснок или вылить на себя полфлакона «Красной Москвы» не может никто. А вам с этими людьми придется лететь.

    Что делать: в этой ситуации вентиляционное отверстие – ваш лучший друг. Направьте поток воздуха в сторону источника запаха. Если это не помогает приложите к носу платок. Но еще лучше прихватите с собой веточку свежей мяты.

    Путешественники навеселе

    фото: letenkac.cz

    фото: letenkac.cz

    Вообще-то, пьяных на борт не пускают, но всегда найдутся ребята, которые догоняют свое по пути. И тогда начинается! Песни, жаркие споры «за жизнь», истерический смех и наконец храп, приправленный фирменным перегаром.

    Что делать: Застряли с подвыпившим попутчиком в проходе и он (или она) начинает задираться – сообщите об этом бортпроводнику. Вы не для того потратили деньги, чтобы выслушивать от незнакомца «в чем проблема?».

    Пассажиры с детьми

    фото: huffingtonpost.com

    фото: huffingtonpost.com

    Если на пьяного или хама еще можно найти управу, то с неконтролируемыми детьми придется несладко. На спокойный полет даже не надейтесь. Постарайтесь отнестись к ситуации философски: вы тоже когда-то были капризным ребенком, с которым взрослым приходилось справляться.

    Что делать: зачастую члены семьи сидят не рядом – трудно купить 4-5 билетов в одном ряду, особенно во время праздников. Предложите им поменяться местами с вами, чтобы все родственники сидели вместе. Возможно, так им легче будет развлечь ребенка. Если пересесть некуда, доставайте шумоподавляющие наушники – они творят чудеса.

    По материалам Smarter Travel.

    Читайте также:

    О чем пилоты никогда не скажут пассажирам?

    В аэропорту Глазго пассажиров развлекает робот Глэдис

    Смешные истории из салона самолета

    В Канаде построили самолет для полных пассажиров

    В самолете с детьми: как выжить?

    Загрузить еще