• Лас-Вегас полностью перешел на возобновляемые источники энергии.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Пятница, 23 декабря 2016

    Лас-Вегас полностью перешел на возобновляемые источники энергии

    Лас-Вегас (Las Vegas) стал самым крупным городом США, который на 100% обеспечивает свои потребности в энергии из возобновляемых источников.

     

    На пришлой неделе на окраине Боулдер-Сити (Boulder City), штат Невада была запущена в эксплуатацию солнечная электростанция Boulder Solar 1. По информации Huffington Post, гектары солнечных батарей обеспечат потребность муниципалитета Лас-Вегаса в энергии на 100%, за исключением коммерческих и жилых зданий.

    Это стало предметом особой гордости мэра Лас-Вегаса Каролины Гудман (Carolyn Goodman): «Город Лас-Вегас является одним из немногих городов во всем мире, которые могут похвастаться тем, что вся потребляемая ими энергия имеет зеленое происхождение».

    Городские власти работали над этим проектом с 2008 года, именно тогда начался переход на возобновляемые источники энергии. По информации Las Vegas Review-Journal, с тех пор город экономит около $ 5 млн в год.

    Лас-Вегас служит моделью, для, по крайней мере, десятка американских городов, которые пытаются достичь такой же цели. Опубликованный в августе доклад Сьерра клуба (Sierra Club, базирующаяся в Нью-Йорке организация, специализирующая на вопросах экологии) представил обзор ситуации в 10 городах, которые заявили о своих «амбициозных планах на 100% «питаться» энергией из возобновляемых источников». Среди этих городов, Ист-Хэмптоне (East Hampton), штат Нью-Йорк; Джорджтаун (Georgetown), штат Техас; Сан-Франциско (San Francisco).

    В то же время, Берлингтон (Burlington), штат Вермонт; Аспен (Aspen), штат Колорадо; Колумбия (Columbia), штат Мэриленд; и Гринсбург (Greensburg), штат Канзас, как и Лас-Вегас, уже работают исключительно на энергии из возобновляемых источников.

    Недавно избранный президент Дональд Трамп игнорирует угрозу изменения климата, в первую очередь потому, что считает ее сомнительной с научной точки зрения. Он также считает, что сокращение использования ископаемых источников топлива будет стоить многим американцам их рабочих мест.

    Но движение в направлении более устойчивого будущего создает рабочие места. По данным Реестра рабочих мест в солнечной энергетике за 2015 год (2015 National Solar Jobs Census) занятость в отрасли солнечной энергетики неуклонно растет начиная с 2013 года. При этом, рост занятости в солнечной энергетике в 12 раз выше, чем общий рост занятости в экономике США.

    Несмотря на заявления противников изменения климата, городские власти не планируют останавливать внедрение своих экологически-дружественных проектов.

    По материалам News.Mic

    Читайте также:

    Африканское солнце обеспечит энергией Европу

    25 лучших изобретений 2016 года

    10 самых чистых городов в мире

    Загрузить еще