Россиянам могут запретить участвовать в Олимпиаде из-за допинга

В понедельник Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обнародовало результаты своего расследования в России

В агентстве были поражены уровнем использования допинга среди российских атлетов, передает depo.ua со ссылкой на Associated Press.

"Комиссия WADA рекомендовала Международному олимпийскому комитету запретить всем российским атлетам участвовать в соревнованиях Международной ассоциации легкоатлетических федераций, в частности, и в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в следующем году. Пятерым российским атлетам рекомендуется запретить участие в них навсегда", - говорится в сообщении.

Глава независимой комиссии WADA Дик Паунд обвинил в причастности к сокрытию случаев употребления допинга Федеральную службу безопасности России и лично министра спорта РФ Виталия Мутко. В докладе также сказано, что московская антидопинговая лаборатория уничтожила 1417 допинг-проб перед приездом инспекции WADA, пишет "Укринформ".

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) уже отреагировала на это и сообщила, что будет решаться вопрос о введении санкций против России.

Среди пяти спортсменов, которых рекомендуют отстранить от легкой атлетики навсегда - золотая медалистка 2012 года Мария Савинова-Фарносова.

При этом сам Мутко назвал обвинения WADA "странными".

"Лаборатория пять месяцев назад провела работу с водными видами спорта, мы получили не пять (баллов), а шесть. Она признана эталоном. Никаких вопросов не было", - заявил он "Интерфаксу".

Мутко отметил, что московская лаборатория получила наивысшие оценки за работу на Олимпиаде в Сочи, и в этой связи ему непонятно, почему сегодня у нее нужно отозвать лицензию.

Что же касается уничтожения допинг-проб, то лаборатория делала это согласно циркуляру Всемирного антидопингового агентства, подчеркнул он.

"Это делалось с ведома WADA, которое спустило циркуляр. Там есть процедура, спустили: "С такого-то момента пробы сохраните". По остальным не было указаний, и они были уничтожены", - уверяет Мутко.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme