Почему Аласания показывает украинцам не то Рио-2016

Вместо того, чтобы отправить свои съемочные группы в Бразилию, UA:Первый купил самый дешевый пакет, в котором часто транслируют то, что не интересно украинцам

Почему Аласания показывает украинцам не…

Украинцы смотрят Олимпиаду в Бразилии. Но увы, не те соревнования, которые бы им хотелось. Яркий пример: отсутствие трансляции полуфинала наших шпажисток. Вместо этого "Первый Национальный" показывал виды спорта, в которых украинцы не были представлены вообще. В чем проблема?

По словам директора Национальной телекомпании Украины Зураба Аласании, неприятная ситуация произошла из-за нехватки средств. "Договор с компанией OBS (коммерческая компания, уполномоченная Ле Гарде Спорт) на доставку из Рио в НТКУ мульти-латерального стрима (так называемый "пакет MDX" - 13 стрим-трансляций, одна из которых - новостная, то есть "сборная солянка" интересных моментов, и 12 стримов - это трансляции с площадок соревнований). Стоимость пакета - 200 тыс. долларов. Уплаченный UA:Первым полностью в 2015-2016 году", - отметил он.

Фактически, это самый дешевый пакет, который не позволяет показывать те виды спорта, которые нужны украинскому зрителю.

Для того, чтобы транслировать то, что хочется, в Бразилию надо было отправить собственную команду. Из расчета билеты на самолет для команды канала, отель (или хостел), транспорт, растаможка временно ввезенной техники, интернет, местная мобильная связь и т.д. из расчета минимально возможного охвата соревнований - 15 человек (пять съемочных групп "журналист-оператор", два комментатора прямого эфира, режиссер трансляции, два инженеры видеомонтажа - все вместе это стоило 70 тысяч долларов. К этому стоило добавить еще один договор с OBS - за 200 тысяч долларов, который давал бы дополнительные услуги - комментаторские позиции (кабины в местах проведения соревнований, оборудованные всем необходимым для трансляций в прямом эфире), аренда офиса, офисное оборудование, коммуникации во всех рабочих локациях, уни-латеральный стрим (возможность заказать отдельный канал передачи трансляции из Бразилии в Украину, если какое-то из соревнований не вошло в мульти-латеральный стрим).

По словам Аласании, десятки попыток UA:Первого добиться от Кабмина этих оплат в 2015 году - ни к чему не привели. Денег на это не нашлось.

Говоря о расходах, Аласания отметил, по негласной традиции они всегда покрывались наличными с нелегальных доходов НТКУ. "С 2014 года нелегальных доходов UA:Первый не практикует. Минфин, Минспорта, НОК - пообещали посодействовать легальной отправке команды. Не отправили", - отметил Аласания.

Учитывая тот факт, что Украина уже заплатила за минимальный пакет 200 тысяч долларов, еще дополнительных 70 тысяч для того, чтобы отправить свои съемочные группы в Рио, выглядит совершенно неподъемной суммой. Впрочем, не понятно, почему Аласания публично объясняет ситуацию сейчас – уже во время Олимпиады? Ведь тревогу надо было бить до этого. Как бы там не было, но теперь наши телезрители через полную инертность руководства Национальной телекомпании будут смотреть только то, что им скажут.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme