Киберспорт в Украине: Как зарабатывать, играя на компьютере

В Украине становятся все популярнее компьютерные игры, благодаря которым можно иметь постоянный заработок

Киберспорт в Украине: Как зарабатывать,…

depo.ua разузнал, как можно сделать хобби источником регулярного заработка

Киберспорт или e-Sports существует с конца 90-х годов. В некоторых странах игровые соревнования с использованием компьютерных технологий признаны официальным видом спорта. Существует 13 игр, по которым во всем мире проходят турниры. Среди них нет тех, что содержат в себе элемент случайности, они для киберспорта не пригодны.

Основной заработок киберспортсменов - соревнования, которые регулярно проходят по всему миру как online, так и offline. Чтобы стать профессиональным игроком, нужен мощный компьютер, хороший Интернет и месяцы тренировок. Также некоторые игры потребуется купить, хотя существуют и бесплатные варианты, в которых отсутствует месячная плата. Но даже в тех играх, где она есть, можно легко избежать любых трат.

Играют не только в команде, которая состоит из основного состава и запасных игроков, но и в одиночку. Зарабатывать деньги можно и участвуя в турнирах, и демонстрируя свою игру пользователям Сети. Для этого игроки создают свои каналы и стримят, то есть показывают свою игру, комментируют и развлекают зрителей. Используются разные площадки типа YouTube, Twitch и другие. Прибыль в таком мероприятие приносят количество подписчиков канала.

Сколько можно заработать

Все зависит от игры, которую каждый выбирает по своему вкусу. В одни игры можно играть лишь solo или в составе команды, а в другие - как в команде, так и в одиночку.

В solo-турнирах премируют первых трех игроков, которые покажут лучший результат.

Призовой фонд турнира для командных игр делится на количество игроков. В среднем крупные турниры проходят раз в квартал, не считая более мелких соревнований, в которых тоже можно выиграть денежный приз. В некоторых играх у команд есть не только поклонники, болельщики, но и спонсоры, которые платят им зарплату.

Сумма месячного заработка без учета призовых в турнирах колеблется от 100 до 2000 долларов. Чем успешнее команда и у нее больше побед - тем выше зарплата у игроков.

Призовой фонд разных игр может спонсироваться как разработчиком компьютерной игры, так и самими игроками, которые покупают игры, книги и т.д.

Поездки на чемпионаты в любую точку мира чаще всего оплачиваются организаторами турнира, которые берут на себя затраты по перелетам, проживанию в гостиницах и питанию. Таким образом, можно не только побороться за внушительный приз и стать чемпионом, но и увидеть мир.

depo.ua узнал у Дмитрия «SL1DE» Фришмана из Харькова, профессионального игрока команды Natus Vincere (World of Tanks), о его опыте в киберспорте.

19-летний Дмитрий поведал, что свой путь в профессиональном киберспорте начал в 15 лет, а играть в компьютерные игры стал еще раньше. Дмитрий находит время не только для киберспорта, но и для учебы. Сейчас он учится на третьем курсе технического вуза, где изучает компьютерные науки. Киберспортсмен не скрывает, что он зарабатывает на жизнь благодаря компьютерным играм, и у него есть поклонники, с которыми он общается в соцсетях.

- Дмитрий, сколько времени вы тратите на «танки» каждый день?

- Распределение времени зависит от того, есть ли в скором времени турнир или нет. Перед турнирами трачу около 6-8 часов в день, а если есть возможность готовиться не усиленно, то это может быть и 2-3 часа в день.

- Как выглядит ваш рабочий график, бывают ли командировки?

- Тренировки к турнирам проходят вечером, а если на носу турнир, то обычно это две тренировки: днем и вечером. Командировки есть и случаются они довольно часто, в самые разные уголки планеты, начиная от стран СНГ, заканчивая городами Китая и США, в которые я бы не факт, что поехал бы самостоятельно.

- Если у вас есть выходные, вы проводите их за компьютером, оттачивая свои навыки в играх?

- Это зависит от моего желания и возможности заняться чем-то полезным другим. Чаще всего я не провожу выходные за компьютером, а занимаюсь спортом, провожу время с девушкой или друзьями.

- Есть ли у вас время на себя, семью, увлечения?

- В любой день есть возможность до четырех часов заниматься своими делами, например, учиться или уделить время семье.

- Зарабатываете ли вы на жизнь с помощью игр?

- Да. В данный момент я параллельно учусь в вузе, поэтому прибыль довольно существенная.

- Как ваши родные относятся к вашей работе-увлечению?

- Поначалу относились несерьезно, правда, когда поняли, что это отличная возможность самореализации и путешествий, стали относиться лучше. Теперь меня поддерживают все родственники, включая деда, который болеет за меня и смотрит все трансляции.

- Планируете ли вы и в будущем заниматься киберспортом?

- Да, я очень рад тому, что мне выпала такая уникальная возможность. Киберспорт - это сфера, которая развивается с огромной скоростью, и я уверен, что за ним будущее.

29-летний геймер с более чем 15-летним стажем Владимир «RubTheRob» Савадов-Сенченко (игрок и менеджер состава RoX.KIS в дисциплине World of Tanks) из Киева рассказал depo.ua о том, в какие игры лучше всего играть с целью постоянного заработка, сколько денег можно заработать, занимаясь профессионально киберспортом и какое будущее ждет киберспорт.

- Какие игры являются самыми востребованными для того, чтобы заработать?

- LoL (League of Legends), DotA, CS:GO, Hearthstone для одиночных игроков.

- О каких суммах идет речь?

- Заработок стартует от минимально любительского дохода и доходит до зарплат в $10000 и выше. Плюс добавьте к этому сами призовые за достижения в турнирах и чемпионатах. Самые серьезные мероприятия приносят команде за первое место от одного до десяти миллионов долларов. Притом, что в команде обычно пять человек и приз делится на членов команды.

- Сколько времени примерно надо потратить в день, чтобы в месяц вышла достойная сумма заработка?

- Сложно ответить. Все зависит от конкретного человека, дисциплины, и его умения играть.

- Каким вы видите будущее киберспорта в Украине, в мире?

- В мире киберспорт развивается с невероятными скоростями. В Украине, кроме самих геймеров, это еще мало кто понял. У нас для большинства геймеры - это по-прежнему не выросшие мальчики, которые много играют в игры.

- Что надо для того, чтобы стать успешным киберспортсменом? Есть ли ограничения по возрасту?

- Возрастных ограничений нет, но часто пик карьеры наступает до 25 лет. Очень сильно зависит от дисциплины, в которой участвуешь.

Хиты - танки и стрелялки


World of Tanks

Клиентская многопользовательская онлайн игра в реальном времени в жанре аркадного танкового симулятора, которую разработала белорусская студия Wargaming.net. Основана на истории Второй мировой войны. Игра была выпущена в 2010 году и за несколько лет успела стать одной из самых популярных в мире. В ней можно выбрать карту сражения и бронетехнику, на которой будешь сражаться за победу.

Что касается киберспорта, то World of Tanks - это сугубо командная игра. Для того, чтобы участвовать в турнирах, надо собрать команду, состоящую из 7 человек и двух запасных игроков. Соревнования в Golden League (Высшая лига в этой игре) проходят три раза в год и заканчиваются гранд-финалом. Призовые фонды увеличиваются из года в год. Например, сегодня в обычном турнире за первое место можно получить 55 тысяч долларов, на гранд-финале эта сумма может увеличиться в два раза.

Турниры проходят в Америке, Европе, СНГ. Как правило, спонсором соревнований является компания-создатель игры World of Tanks.

StarCraft

Игра в жанре стратегии в реальном времени, разработанная компанией
Blizzard Entertainment в 1998 году. Стороны конфликта в этой игре в жанре фантастики представлены тремя игровыми расами: терранами, протоссами и зергами, у каждой из которых свои тактики ведения боя.

StarCraft пользуется особой популярностью в Южной Корее, где проходят профессиональные соревнования по StarCraft: OnGameNet StarLeague и MBCGame StarLeague. Также созданы обучающие группы, ведутся телевизионные трансляции чемпионатов. Существует множество команд и сольных игроков, у которых большое количество поклонников по всему миру. Спонсорами турниров по этой игре, например, в Южной Корее, выступает правительство этой страны. 

Counter-Strike

Серия компьютерных игр в жанре командного шутера (стрелялки) от первого лица. Вышло пять версий этой многопользовательской игры, но самой популярной стала Counter-Strike 1.6. Основная идея игры - противостояние двух команд: террористов и спецназа. Цель игры - выполнить задание карты или уничтожить противников. За выполненные задания и уничтоженных противников игрок получает деньги, которые может потратить на покупку оружия, инвентаря.

Благодаря популярности игры во всем мире, по ней проводят регулярные чемпионаты, как мелкие, так и крупные. Во многих странах мира есть свои команды по игре в Counter-Strikе. Команды имеют спонсоров, что позволяет игрокам получать зарплаты, менеджеров и поклонников. Существуют турниры внутри страны и всемирные чемпионаты.

В Украине чемпионом по этой дисциплине является команда Natus Vincere (Na`Vi).

League of Legends (LoL)

Одна из самых популярных игр в Северной Америке, Южной Корее и Европе. Игра создана на основе многопользовательской карты для Warcraft III: The Frozen Throne компанией Riot Games. LoL - это многопользовательская онлайн боевая арена, на которой игрок берет под контроль персонажа, так называемого чемпиона, и соревнуются в команде с четырьмя союзниками против другой команды.

В США профессиональных игроков в Лигу Легенд официально признали профессиональными спортсменами. В 2013 году корейская команда выиграла 1 миллион долларов, а китайским игрокам, которые проиграли, досталось 250 тысяч долларов.

ФОТО: dingit.tvworldoftanks.rusteam-accounts.netlol.ucoz.org

 

 

 

 

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme