Почему украинских чемпионов "кинули" на стипендии

Согласно указу президента Украины № 599/2015 президентские стипендии не получит ряд титулованных спортсменов

Почему украинских чемпионов "кинули" на…

На основании представления Кабинета Министров Украины, согласно указу президента Украины от 11 июля 2005 года № 1071 “О стипендиях президента Украины для выдающихся спортсменов и тренеров Украины по олимпийским видам спорта” за достижения в 2014 году стипендии получат 53 выдающихся спортсменов и тренеров.

Среди них тренеры и призеры чемпионатов мира и Европы. Среди тренеров есть такие интересные личности, например, как Ирина Блохина - дочь легендарного Олега Блохина.

Ирина является тренером бронзового призера чемпионата мира 2014 года по художественной гимнастике. Стипендия Ирине составит 3,5 тыс. гривен.

Но дело не в этом. Если давать, то, пожалуй, всем. Но в указе забыли о действительно выдающихся спортсменах современной Украины.

Стипендию не назначили чемпионам мира-2014 спортсменке-борцу Юлии Ткач и гимнасту Олегу Верняеву.

Также борец-классик Жан Беленюк и шпажистка Яна Шемякина, которые в прошлом году были бронзовыми призерами чемпионатов планеты, вице-чемпион мира-2014 по гимнастике Игорь Радивилов за свои достижения ничего не получат. Возможно, какая-то логика в этих решениях есть, потому что спортсмены якобы и получают самые большие призовые за выступления в сравнении с другими.

Но такие решения банально отталкивают чемпионов.

Вы бы не обиделись, если бы, например, министр Жданов, который ничего не выиграл, получил зарплату, а вам за медаль чемпионата мира, который прославляет Украину на весь мир, не назначили стипендию? Получается, ваша медаль не нужна, или как?

Это абсурд или обычная халатность.

Но возмущение чемпионов уже можно прочитать в соцсетях.

"ШОК!!!! Это возможно только в нашем государстве!!! Наконец-то подписали указ о назначении президентских стипендий... И оказывается, что результаты Чемпионата Мира 2014 года просто АНУЛИРОВАЛИСЬ!!! Почему за 1 место на чемпионате мира ни я, ни мой тренер не получаем стипендии (по 12 тыс. грн на 2 года), а за 3 место на чемпионате мира 2015 года получаем (по 7 тыс. на 1 год)!!!!! Получается, стабильный результат нашему государству не нужен!!!!! Почему ряд спортсменов, которые показали результат в 2014 году, есть в приказе президента, а другие нет!!!!! УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН МИНИСТР, может Вы мне объясните, почему Вы за 2014 год получили зарплату для того, чтобы кормить свою семью, а я нет???!!! УВАЖАЕМЫЕ, ВЫ убиваете в нас патриотов и веру в Украину!!!! Мне кажется, что вам самим скоро придется идти на борцовские ковры, брать штанги, идти на гимнастические снаряды, брать в руки весла, пистолеты, луки... и выступать на чемпионатах мира или Олимпийских играх...у вас просто не останется достойных спортсменов!!!!! Никто не просит чужого, отдайте только то, что мы заработали!!! Не обманывайте своих же спортсменов!!!!" - написала в Facebook Юлия Ткач.

Это действительно несправедливо. Или не назначайте никому, потому что в стране тяжелая ситуация и война - они поймут. Или же давайте всем. Точка.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme