Богуслаев убил "Металлург", чтобы победить Ахметова

Битва за Запорожье на предстоящих местных выборах стала главной причиной прекращения финансирования клуба владельцем "Мотор Сич"

Богуслаев убил "Металлург", чтобы победи…

Главный тренер "Металлурга" Анатолий Чанцев и другие сотрудники получили от руководства уведомление об увольнении. В клубе прекратилось питание, никто не следит за полем "Славутич-Арены" и полями на клубной базе.

В минувшую пятницу руководство встретилось с футболистами и персоналом, рассчиталось с задолженностями. Но это была последняя хорошая новость из клуба. Домашний матч 10-го тура УПЛ против "Олимпика" оказался под угрозой срыва, потому что банально нет денег на аренду стадиона.

Владельца "Металлурга" Вячеслава Богуслаева можно понять. Впереди местные выборы, которые нельзя проиграть. Вы спросите, а причем тут Богуслаев и футбол? Все просто. Богуслаев является главной ударной силой в борьбе с "ахметовцами" в регионе.

В недавнем совместном материале "Деловой столицы" и depo.ua очень четко был расписан политический расклад в Запорожье.

Дело в том, что Вячеслав Богуслаев в борьбе с "Оппоблоком" и "ахметовцами" выступает на стороне действующей власти. В городе главная борьба за кресло мэра разыграется между демократическим кандидатом от БПП "Солидарнисть" Николаем Фроловым, ахметовцем Владимиром Буряком и нынешним главой города Александром Сином.

Владелец "Металлурга" был вынужден играть на стороне центральной власти в этой борьбе, потому что после начала войны на Донбассе "Мотор Сич" потеряла много выгодных контрактов с Россией, поскольку власти запретили сотрудничество с агрессором в военной отрасли.

Богуслаєв вбив "Металург" через Ахметова - фото 1

"Вместо этого правительство предоставило предприятию несколько крупных государственных заказов на производство авиадвигателей для Вооруженных сил Украины, что дало возможность "Мотору" держаться на плаву. Таким образом, Киев фактически подвесил Богуслаева на "финансово-политический крючок" и одновременно выписал ему индульгенцию за "региональное" прошлое", - писали журналисты в совместном материале с "ДС".

Для конкуренции с "ахметовцами" в городе, который наводнили менеджеры СКМ, где размещены офисы донецкого бизнеса и "Запорожсталь", а Бердянский порт обслуживает предприятия "хозяина Донбасса" и есть очень сильная поддержка "Оппоблока" среди населения, нужны огромные деньги. Тем более, что Богуслаев сделал ставку, и против "Оппоблоку" пойдет партия "Нова политыка" с людьми владельца "Мотор Сич" в списках. Понятно, что Богуслаев на выборах поддержит Николая Фролова.

"Металлург" стал заложником

Богуслаєв вбив "Металург", щоб перемогти Ахметова - фото 2

Клуб с годовым бюджетом 25 млн гривен сейчас не нужен Богуслаеву, потому что на кону его собственное благополучие. Денег на все у него не хватит. Все ресурсы брошены на борьбу с Ахметовым. Поскольку, если в регионе выигрывают "донецкие", то они банально могут вытеснить нынешнего "хозяина Запорожья". И тогда точно не до "Металлурга" будет.

Если же альянс власти и Богуслаева одержит победу - существует большая вероятность того, что финансирование клуба продолжится. "Металлургу" и всем, кто любит клуб, стоит продержаться до Нового года. А там, возможно, и повезет. Хотя в команде Порошенко не очень любят футбол в целом.

Но также не стоит забывать, что карту "Металлурга" перед выборами могут извлечь и "ахметовцы". Руку помощи теоретически может протянуть "Запорожсталь" под вывеской Буряка. Однако "Металлург" Ахметову не нужен, потому что в городе базируется приближенная к нему луганская "Заря". И за спасительной шлюпкой может скрываться "кидок".

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme