"Бандеры" из Львова: "Карпаты", война и национализм

Depo.ua продолжает цикл публикаций, посвященных фанатским "фирмам" Украины. Пятый наш рассказ о фанах львовских "Карпат"

"Бандеры" из Львова: "Карпаты", война и…

Активные болельщики появились во Львове еще в шестидесятых годах. Они собирались на площади Свободы во Львове, где обсуждали футбол, вместе отправляясь на стадион.

После провозглашения независимости Украины львовское фан-движение вышло на новый уровень. Создавались "фирмы", фанаты разделяли правые взгляды, а на стадионе "Украина" их можно было увидеть на 15 и 16 секторах.

Фаны "Карпат" - националисты, которые готовы отдать жизнь за независимую Украину. Так было раньше, так есть и сейчас.

Фаны делятся на "ультрас" и "бригады". Ультрасы поддерживают команду на секторах, делая главную ставку на визуальное сопровождение переживания.

Объединенной львовской "ультрас" группировкой является Banderstadt ultras.

"Бригады" же или "хулс" занимаются утверждением своего авторитета в "махачах" с фанатскими "фирмами" других команд. "Хулс", поддерживающие "Карпаты", объединенные в "фирмы" PRIDE, LCF (Lviv Сity Firm), GFF и Young Lions.

Для карпатских "хулс" врагами являются фанаты таких клубов: "Ворскла" Полтава, "Металлург" Запорожье, "Черноморец" Одесса, "Львов", "Волынь" Луцк, "Металлист" Харьков и "Шахтер" Донецк. Дружат с командами "Динамо" Киев, "Днепр" Днепропетровск.

Первой серьезной дракой стали "махачи" с фанатами "Спартака" в 1994 году. Тогда в Киеве в Лиге чемпионов москвичей принимало "Динамо". Фанаты "Карпат" приехали поддержать киевлян и сражались с москвичами несколько раз. По свидетельству одного из фанов по прозвищу "Солдат", драка была 500 на 500.

В девяностых годах львовяне устраивали "махачи" преимущественно с Полтавой, Одессой, Луцком и Запорожьем. А на секторах преобладали кричалки "оле-оле-оле".

В 2000-х годах фаны начали двигаться к европейскому стилю поддержки. Появились песни, дымовые шашки, файеры ...

"Бандери" зі Львова: За "Карпати", націоналізм і революцію - фото 1

Правда иногда на секторах появлялся и флаг "третьего рейха". История датирована 2007 годом, когда во время матча "Динамо" - "Карпаты" отдельные львовские фаны решили провернуть акцию с фашистским флагом. Но его быстро убрали, а креативщиков, как рассказывали фанаты "Динамо", оставили "без зубов".

"Бандери" зі Львова: За "Карпати", націоналізм і революцію - фото 2

Активную жизнь начали вести "бригады". Правда пик активности приходится на период с 2010 по 2012 годы.

В 2010 году состоялась яркая драка с фанами Тернополя.

Тернопольская контора WSF принимала львовские Pride, GFF и LCF. У тернопольчан было 33 драки, а у львовян - 66.

Конечно, львовяне победили.

Дрались с Ужгородом.

Также в 2010 году состоялась потасовка между фанатами "Карпат" и болельщиками "Боруссии" Дортмунд. Тогда "Карпаты" играли в Лиге Европы.

На Площади Свободы в одном из кафе сидели ультрас "Боруссии" и громко пели. Львовские фаны увидели их и решили выяснить, кто сильнее. Все закончилось дракой с летающими вазонами. Но правоохранители не дали выяснить, кто сильнее.

"Бандери" зі Львова: За "Карпати", націоналізм і революцію - фото 3

Также с 2010 года "карпатовские" фаны поддержали акцию друзей с "Динамо", на секторах пели "Спасибо деятелям Донбасса за президента ...".

В 2011 году состоялся большой "махач" с фанатами "Волыни" из Луцка. 50 "хулов" из Львова против 37 лучан. Во время жесткой рубки в ход пошло даже собачье дерьмо, которое летело в головы представителей обоих лагерей. Но правоохранители как всегда все испортили.
Победы над "бомжами" из Запорожья у "бандер" стали регулярными. Также в 2011 году были избиты ребята из Винницы - Young Union.

Летом 2011 года один из лидеров организации Banderstadt ультрас, которая объединяет наиболее активных фанатов ФК "Карпаты", был убит во время бытовой драки во Львове.

Но потеря лидера не сломила движение.

"Махачи" уступали место яркой поддержке на секторах. Географическое положения Львова, а также более или менее нейтральные отношения со всеми клубами Украины, стали причиной того, что околофутбольная жизнь во Львове практически уступила место шоу на секторах.

По яркости поддержки ультрас "Карпат" являются лучшими в Украине.

"Бандери" зі Львова: За "Карпати", націоналізм і революцію - фото 4

"Бандери" зі Львова: За "Карпати", націоналізм і революцію - фото 5

После начала войны на Донбассе много львовских фанов отправились на войну. Околофутбольная жизнь замерла. О ней не пишут в ежегодных отчетах "Troublemakers".

Отношения с фанами "Шахтера", который переехал во Львов, являются нейтральными. "Махач" между ними не происходит из-за того, что фаны "горняков" расколоты и разбросаны по всей Украине.

Акции "Долой со Львова" на матчах "Шахтера" проводила небольшая часть людей только косвенно связанная с ультрас "Карпат".

"Бандери" зі Львова: За "Карпати", націоналізм і революцію - фото 6

Настоящие "бандеровцы" живут на 15 и 16 секторах стадиона Украины, а также в зоне АТО, где воюют за независимость нашего государства.

"Бандери" зі Львова: За "Карпати", націоналізм і революцію - фото 7

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme