В Черновицком облсовете "Батькивщина" "кинула" БПП

В Черновицком облсовете объявлен перерыв из-за политического скандала — две фракции ушли из сессионного зала в знак протеста. Это "Солидарность" и Аграрная партия

Случилось это после того, как новоизбранный председатель совета, представитель "Батькивщины" Иван Мунтян предложил на должность первого заместителя председателя облсовета депутата от Радикальной партии Ляшко Ингу Маковецкую, передает depo.ua со ссылкой "Молодой буковинец".

В сессионном зале осталось 33 депутата и председатель совета решил объявить перерыв до следующего пленарного заседания.

Сам Мунтян не увидел проблемы в сложившейся ситуации.

Очень трудно на первом заседании рассмотреть такие важные вопросы, выбрать и председателя, и заместителей, - сказал председатель облсовета. - Это исключительно технические моменты, мы продолжим после перерыва через несколько дней.

Однако председатель облорганизации партии "Солидарность" Владимир Кулиш был категоричен:

"Нельзя игнорировать волеизъявление буковинцев, которые отдали свои голоса "Солидарности", - заявил Кулиш. - Наша партия на Буковине победила и мы имели бы значительно больше депутатов в облсовете, если бы не особенности этого закона о выборах. Например, в 11 округах наши кандидаты победили, а депутатами стали те, кто занял 5 или 6 место.

У нас есть депутаты с поддержкой 40-50%, а от других партий прошли те, кто набрал лишь 10-15%. Выборы председателя облсовета наш кандидат проиграл — мы не ставим под сомнение результаты. Но считаем неправильным, когда на должность первого заместителя председателя предлагают кандидата от партии, которая получила всего 5 мест в совете. Речь идет не о "Солидарности" - нельзя игнорировать волеизъявление буковинцев. Поэтому мы ушли из сессионного зала и не вернемся, пока не получим гарантий — если уж не должность первого заместителя, то постоянные комиссии по бюджету и имуществу".