В центре циклона, или Как пережить взрыв гранаты в столичной «хрущевке»

Взрыв, кровь, крики, раненые… Такая картинка, скорее, характерна для какого-нибудь прифронтового населенного пункта на Донбассе, обстрелянного террористами. Но в данном случае речь идет об обычной «хрущевке» в Киеве, в которой обитает автор этих строк

В центре циклона, или Как пережить взрыв…

Сейчас СМИ активно пишут о кровавой трагедии, произошедшей на улице Пражской ночью с субботы на воскресенье. Кратко все выглядит следующим образом: сотрудники милиции, а также два активиста местной самообороны приехали на вызов. Якобы мужчины пытались изнасиловать девушку. Скорее всего, милицию вызвали соседи, которым до смерти осточертели постоянные пьяные вопли за стенкой.

После того как правоохранителям открыли двери, кто-то из кутящих там персонажей бросил им под ноги гранату. В результате - пятеро раненых, одному из которых ампутировали ногу. Троице преступников удалось ретироваться, «сбросив» через окно пистолет. Правда, далеко уехать им не удалось: вчера вечером их задержали в Згуровке, районном центре под Киевом. Во всей этой истории забыли о местных жителях, у которых эта история вызвала панику и состояние перманентного страха. Как выглядела эта история для тех, кто спокойно жил в этом доме?..

...Дом давно спал. Кое-кто, конечно, еще допивал пиво у себя на кухне. Но в целом, в час ночи большинство жителей обычной киевской «хрушевки» уже давно смотрели N-ный сон. Вдруг раздался взрыв. Дом затрясся, а может так показалось спросонья. Крик, переходящий в вой «Спасите!», раздающийся из подъезда, кричащие дети, разбуженные страшным грохотом. «Газ! Нет, теракт!»...

Люди пребывали в полной панике: начали собирать вещи, безуспешно успокаивать детей, звонить в «милицию-скорую-спасателям». Наиболее смелые решили выйти на лестничную клетку, но там стеной стоял вонючий плотный дым с характерным пороховым запахом. Люди вновь попрятались по домам. После того как с мигалками приехали милиционеры, вроде бы стало чуточку легче - дом стоит, вроде бы и крики утихли.

Мужчины, те, что похрабрее, пошли узнавать новости. Мамаши в это время принялись вновь укладывать взбудораженных шумом детей. На первом этаже, где оказался эпицентр взрыва, все было в крови - даже потолок. Осколки изрешетили стены, даже бетонная лестница треснула. Во дворе прямо у входной двери лежали два тяжелораненых. Сотрудники милиции и медики, приехавшие на место преступления, не захотели объяснять людям, что случилось. На логичный вопрос, будут ли еще взрывы, сотрудники правоохранительных органов ответили просто: «Все может быть». В целом главная проблема заключалась в том, что никто ничего рассказывать жильцам не захотел, от чего люди паниковали еще больше.

На следующий день жители соседних домов начали приходить на «экскурсию» к скандальному подъезду, возле которого пятна крови быстро засыпали песком. Домофон не позволял «туристам» зайти в дом. Поэтому они, покуривая, ожидали, пока кто-нибудь из «туземцев» покинет дом, после чего обхаживали первый этаж, с умным видом что-то обсуждая.

А жильцы тем временем из уст в уста передавали то, что снимавшие данную квартиру бандиты - из Луганска. И приехали в Киев около трех месяцев назад. «Оружие явно из Лугандона», - заметил кто-то.

Вечером произошло еще одно ЧП. Один из жильцов вызвал милицию: кто-то оставил прямо у подъезда коробку. Приехавшие сотрудники правоохранительных органов отогнали зевак подальше. Было видно, что и у самих милиционеров трусятся руки. Однако разобравшись, милиционер забрал коробку и был таков. Правда, никто так и не дал никакой гарантии, что ужас той ночи не повторится вновь...И не даст.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme