Новая Спарта: как крымчане будут сдавать ГТО

С 1 сентября следующего года жителей оккупированного украинского полуострова обяжут сдавать Нормы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Бегать, прыгать, подтягиваться и метать мячи будут даже пенсионеры

Ольга Черныш
Первый заместитель главного редактора
Новая Спарта: как крымчане будут сдавать…

Об этом вчера совсем серьезно заявил замминистра спорта Крыма Виталий Романов. 

Конечно, если на полках нет продуктов, в аптеках - лекарств, а Черное море незадачливо штормит как раз в районе Керченского пролива, прыжки в длину (или в счастливое будущее) представляются отличным развлечением.

Вот, перемыв косточки недругам, бабушки поднимаются с лавочек и под бдительным оком кремлевских физруков начинают качать пресс. 

Раз, два, три... Норма для 70-летних - 10. И тут, конечно, каждая третья бабушка понимает, что недооценила свои способности, а если бы не кремлевские молодцы, то не оценила бы их никогда. Оказывается, она может не только подтягиваться, но и метать мячи аж до соседней стены, а то и до Москвы.

Возможно, дометнет и напомнит, мол, не мячами едиными живы крымчане. Вероятно, обалдевшей от собственных успехов бабушке где-то в районе запястья поставят метку: «Тест прошла. Готова». Только вот интересно, к чему таким чудаческим методом готовят жителей полуострова, в том числе, пенсионеров? И что, собственно, станет с теми, кто не готов ни трудиться, ни обороняться?

Тут вспоминается пресловутая борьба с тунеядством и та же Спарта, где, по легенде, слабых детей сбрасывали со скалы.

И хотя скал в Крыму много, скорее всего, в наше время даже у кремлевских чинуш хватит креатива на новые методы борьбы с немочью. К примеру, не сдавших нормативы крымчан можно попросту не брать на работу. Зачем «процветающему» полуострову слабые? И в возросшей безработице жители будут винить не российскую власть, а самих себя. Виноваты: не подтянулись, не метнули, не прыгнули. Давно ведь известно: кто не метает, тот не ест...

А еще среди самых сильных можно устраивать заплывы через Керченский пролив, моста ведь все равно нет. Сплавал - вернулся с медалью и провиантом для всей семьи.

Потом можно высохнуть, поесть и, разнообразия ради, записаться в отряд по борьбе с бездельниками. Ходить по родному городу и проверять запястья прохожих на наличие «метки здоровья», а затем по-товарищески журить, объяснять, как здорово уметь переплывать море.

Конечно, многие не захотят сдавать ГТО. Возможно, даже будут убегать - но и то польза, доказано ведь, что пробежка за ближайший угол способна продлевать жизнь на пару секунд. Словом, одни плюсы. Кремль плохого не посоветует.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme