Когда автомат дороже человека

На днях бойца, воевавшего за Украину в зоне АТО, отправили на два года в зону «не столь отдаленную». Кто же он - предатель, трус или, может, изверг? Нет, военный в боевой обстановке потерял не совесть и мужество, а самое дорогое - автомат Калашникова

Когда автомат дороже человека…

«Военнослужащий признан виновным в том, что, выполняя задание по несению военной службы в боевой обстановке допустил нарушение правил хранения оружия и военной дисциплины, из-за чего потерял вверенный ему автомат АК-74», - рассказали в Военной прокуратуре Восточного региона Украины, не называя имени осужденного.

Оказалось, что суд еще смиловался над нерадивым бойцом, ведь за такое преступление (часть 2 статьи 413 Уголовного кодекса) можно загреметь в тюрьму на целую пятилетку.

И все вроде как складно, если бы не один вывод: а ведь произойти такое может с каждым. Можно идти на фронт с готовностью до конца защищать родину, никогда не терять боевой дух, но от потери даже самой важной вещи никто не застрахован. Тем более в боевой обстановке. В конце концов военного могут подставить сослуживцы или командование.

Правда, закон есть закон... Как правда и то, что нужно не только воевать за свою землю, семью и свободу, но и защищать государство с такими законами, прокурорами и судьями.

Примечательно, что на эту историю сразу же набросились российские СМИ, которые, как волки добычу, вынюхивают компромат на Украину.

А теперь без эмоций. Чего добились прокуроры. Повысили дисциплину? Вряд ли. Все военные и так знают, что жизненно важно не терять оружие. Вернули автомат? Нет. Зато армия потеряла бойца.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme