Фальшивые кровные узы

Если неприятного знакомого можно запросто вычеркнуть из списка контактов, с родственниками все гораздо сложнее

Ольга Черныш
Первый заместитель главного редактора
Фальшивые кровные узы…

«На нас напало братское государство», - говорит мой друг своему шестилетнему сыну с грустью в голосе. Настроение быстро передается мальчику - в этом возрасте дети начинают понимать, насколько больно, когда тебя предает кто-то близкий. А в его голове тут же формируется созданный российскими политтехнологами штамп: Россия - наш брат.

В соседнем государстве давно поняли: кровные узы - отличный инструмент манипуляции. Царь-батюшка хочет своим отпрыскам только добра. Его нужно уважать и любить. Братьев же позволено защищать даже без их на то желания. Даже с оружием. Постить гадости в соцсетях. А на справедливое замечание «Зачем вы лезете в чужой огород?» отвечать: «Да какие же вы нам чужие?». А в конце - конечно, помириться. Ведь даже самых подлых и никчемных братьев принято прощать. Кровное родство, чего уж тут.

Лично я никогда не понимала, с какого такого чуда Россия нам брат.

У моих знакомых есть там родственники. А еще - родственники в Италии, Франции, Испании, Беларуси. Мир космополитичен, и, по-моему, наличие у знакомого русской жены - еще не повод навешивать сомнительные ярлыки.

Да, часть моей страны говорит на русском. В Мексике, Чили, Аргентине и еще 17 странах испанский язык носит статус государственного. В Швейцарии смело болтают на немецком и французском. Но при этом ни о каком родстве на каждом углу не кричат.

Когда я обсуждала это с подругой, она парировала: мол, я не права, даже русское искусство нам куда ближе, чем, например, немецкое или американское. Те же, дескать, реалии.

Да неужели?

Последний русский фильм, который я видела - «Географ глобус пропил». Да, неплохой, и да, главный герой вызывает сочувствие. Сибирская глушь, водка и таинственная русская душа. Лично мне абсолютно непонятная. Спивающаяся интеллигенция, исполненная тоски ни о чем - типично русская, но не наша тема.

В одном из интервью Рената Литвинова сказала: «Россияне созданы творить и страдать», а затем добавила, мол, без страдания и творчества не будет. И пусть себе, каждый живет как хочет. Ну любят россияне сильную руку батюшки, которая со всей дури лупит по телам и душам. Ну, вызывает это у них оргазм и вдохновение.

Лично я страдать не люблю. Мои друзья страдать не любят. И мои соотечественники - тоже.

Мы - страна с типично европейской ментальностью. И картина мира россиян нам не на много ближе, чем, к примеру, китайцев. Так зачем же называть братьями народ с совершенно чуждой психологией?

Последние события показали: нам необходимо дистанцироваться от России. Очень логичная потребность, когда твой сосед - агрессор с ядерными боеголовками. Но для этого надо, прежде всего, вытравить из мозгов лживый, навязанный штамп о родстве. Вытравить, а не передавать его следующим поколениям.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme