День, когда никто не будет работать

Было время ближе к обеду, когда это объявили

День, когда никто не будет работать…

Сначала слух, как это бывает в больших офисах, зародился где-то в уголке, среди кумушек-болтушек, которым все только бы заваривать из пакетика латте да «лайкать» фотки в «Одноклассниках».

Слух ширился, рос как снежный ком, делал глаза ярче, а речь громче. Рос и вырос уже на весь офис.

Победа!

Господи, победа! Война кончилась.

Коробочки с салатиками, пакеты с бутербродами, котлеты - на один стол. Сегодня офис уже не работал. Возбужденно галдели в курилке, пили шампанское, закусывая вареной колбасой, звонили родным и друзьям.

Девушка, та что из кумушек, носилась с влажными салфетками в поисках туши для ресниц - расплакалась.

Сегодня офис уже не работал.

Сегодня, примерно три часа назад, без объявления войны, страна-агрессор прекратила свою войну. Серо-зелеными щупальцами втянулись через границу российские танки, артустановки и боевики.

Украинские военные, глядя на все это из штабов, засад и биноклей, потихоньку обдумывали будущую зверскую пьянку. Просто «в дым». Давайте будем честными, куда ж без нее?!

И четвертый тост за погибших братиков. Не чокаясь.

А ближе к вечеру, после шести, на улицах и улочках желто-голубых городов загремело «Украина! Украина! Украина!». «Героям слава!» - грохотал на площади народ. Народ, а не толпа.

Мы уже не будем толпой.

Мы никогда уже не будем отмечать День Независимости Украины как день, когда можно поесть шашлыка на полянке, или, если погода плохая, сделать что-нибудь по дому. 

Потихоньку, за 10-15 лет, мы перестанем получать зарплату в конвертах, и первые пенсионеры поедут летом не на дачи копать картошку, а в Турцию, Египет и на Крит.

И курс доллара снова станет восемь гривень. Ну, хорошо - десять. 

А матерям, вдовам станет чуточку легче. Потому что их любимые, родные, незаменимые стали солдатами Победы. Потому что по земле, в которую они легли, не поедут российские танки.

Потому что им и их детям государство хоть немного помогает. 

Ой, и еще новые рабочие места появились. И матерям снова дают достойную матпомощь при рождении второго и третьего ребенка. А бесплодие вылечивают за государственный счет.

И еще стало известно, что Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич ни с того ни с сего ушли на Афон и приняли постриг.

Ну, мечтать - так мечтать!

Надо мечтать и верить. Это помогает даже в лечении раковой опухоли. А нынешняя война - такая опухоль и есть. Она уйдет. И больной орган удастся сохранить.

Когда? Да Бог знает, когда.

Сейчас наших ребят убивают, предприятия закрываются и гривня падает, впереди холодная зима и непонятно, как жить дальше.

Но надо надеяться на лучшее. Верить. Честно работать. Еще крепче обнимать детей.

И наступит день, когда у Украине появится еще один государственный выходной.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme