Байки послевоенного Славянска

У нас в редакции возник спор - кто громче всех сейчас кричит «Ура!» украинской армии в освобожденном Славянске?

Байки послевоенного Славянска…

Логично, что те, кто ждал освободителей под национальными флагами, считая часы и минуты, сидя под обстрелами в подвалах города. Логично. Но не правдоподобно, как по мне. Может быть, это взыграл журналистский цинизм?

Логика моих рассуждений следующая: зачем тем, кто не звал войну в город и кто не ходил на референдум, а просто любит свою страну, выставлять эту любовь напоказ? Я бы не выставляла. И не выставляю. Вот у меня украинский флажок лежит в бардачке машины. В марте сняла его и положила туда. Почему в марте? Вспомните, именно в это время, после победы на Майдане, все ГАИшные машины в один момент нацепили на себя украинские флажки, как бы говоря: «Мы свои! Мы с народом!». А сколько беспредела они творили во время Майдана? И тут с флажками напоказ. Противно. Поэтому мой флажок сейчас пылиться в бардачке - до лучших времен.

Так и со славянцами. Наверное. Решила выяснить наверняка. Созвонилась со знакомыми из освобожденного города. Разговорились. Они мне рассказали две истории, которые не оставили равнодушной и заставили задуматься.

История №1: предприимчивый мальчик

Ни для кого не секрет, что не укрепились бы сепаратисты в Славянске, если бы их не поддерживало местное население. Не все. Но были и такие. Так вот, одна из таких «сочувствующих», назовем ее Ларисой Ивановной, считала, что представители «ДНР» настоящие спасители Донбасса. Во время оккупации Славянска она в первых рядах на митингах кричала террористам «Герои!». Регулярно таскала им обеды на блокпосты и готова была «удушить» всех инакомыслящих соседей. И вот наступил день освобождения Славянска - 6 июля. БТРы с украинскими флагами на бортах въезжают в город. И тут им на встречу выезжает розовощекий семилетний мальчуган на велосипеде, с развивающимся флагом за спиной, умело прикрепленным к багажнику скотчем. Очевидцы долго не забудут эту картину. На глаза украинских солдат навернулись слезы. Они спрыгивали с боевых машин навстречу мальчишке, обнимали его. И чтобы хоть как-то порадовать ребенка, засовывали за пазуху деньги: кто полтинник, кто двадцатку. Ну, надо же как-то отблагодарить пацана за преданность Украине! В тот день семилетний «патриот» неплохо подзаработал. Об этом потом еще долго хвалилась Лариса Ивановна своим соседям.

История №2: уроки сталинизма

Во время оккупации в Славянске не работало телевидение, радио, не печатались газеты. Единственным источником информации было «сарафанное радио». Роль СМИ доблестно выполняли лавочки возле подъездов, где собирались местные жители и обменивались новостями, когда в городе переставали стрелять. Говорили о разном, в том числе клеймили украинскую армию, которая якобы бомбит жилые дома и убивает мирных жителей. И неважно, что снаряды летели со стороны блокпостов террористов. Мало кто вникал в такие подробности, наблюдая за тем, как возле разгромленных подъездов многоэтажек выставляли рядком гробы погибших соседей. Нужно было найти виновных. Легче и безопаснее, как бы цинично это ни звучало, сделать виноватыми «укропов». Именно такая лавочка с тремя кумушками-соседками и стала отправной точкой рассказанной мне истории. Однажды вечером, проходя мимо с ведрами воды (водоснабжение в городе не работало около трех месяцев и люди из многоэтажек ходили к колодцам поблизости), один из славянцев услышал «обличающие» украинскую армию в немыслимых зверствах разговоры своих соседок на лавочке под подъездом. Мужчина прикрикнул на них: «Что вы тут старые курицы сплетничаете? Расходитесь по домам и не рассуждайте о том, чего сами не видели и не знаете наверняка!». Эта история могла бы этим тривиально и закончиться. Но не тут-то было! Одна из сплетниц затаила злобу на праведника и не поленилась «настучать» на него в классических сталинских традициях. После освобождения города пошла в славянскую мэрию и сообщила кому надо, что, дескать, этот нехороший человек поддерживал сепаратистов. Мужчину арестовали и сейчас ведется следствие, чтобы установить, действительно ли он пособник террористов. И пока человек мается в местном СИЗО, соседушка-сталинистка продолжает восседать на лавочке под подъездом с подружками. Интересно, о чем они сплетничают сейчас?

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme