Оппозиция не оставляет надежд законодательно декриминализировать статьи Тимошенко

2 Февраля 2012 10:59
0 94
Версия для печати

В Верховной раде снова зарегистрировали законопроект, предусматривающий декриминализацию ст. 365 УК, по которой была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, и ст. 364.

Об этом в четверг пишет газета Коммерсант в статье в статье "По совету Европы".

Руководствуясь резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы, депутаты предлагают исключить из перечня должностных лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности по этим статьям, президента, премьера и министров.

Проект зарегистрировали депутаты Виктор Швец и Юрий Прокопчук. Они предлагают переименовать ст. 364 вместо "злоупотребление властью" — "злоупотребление полномочиями", а в статье ст. 365 УК вместо "превышение власти" — "превышение полномочий".

Главное же нововведение касается лиц, которые не могут быть привлечены к ответственности за совершение этих преступлений: "К должностным лицам в статьях 364, 365 этого кодекса не относятся президент, премьер и другие члены Кабинета министров". 

Накануне президент Виктор Янукович заявил, что законодательство будет приведено к европейским стандартам, однако в Партии регионов не видят оснований для декриминализации указанных статей.

Ключевые слова: дело Тимошенко
все материалы »
Комментарии (0) Комментировать
Добавить комментарий

Осталось 1000 символов

Комментировать могут только авторизованные пользователи
Все новости

Архив материалов

Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сент Окт Нояб Дек
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
24
25
26
27
28
29
30
31