Защита Юлии Тимошенко подала апелляцию на приговор по "газовому делу"

25 Октября 2011 13:26
0 55
Версия для печати

Защита Юлии Тимошенко подала апелляцию на приговор экс-премьеру в так называемом "газовом деле". Об этом сообщил руководитель защиты Тимошенко Сергей Власенко после подачи соответствующих документов.

"Несмотря на то, что Юлия Тимошенко и ее защитники не признают этот суд как надлежащий суд, сформированный в соответствии с законом, поскольку судью Киреева назначили специально под это дело с нарушением закона, однако, согласно установленной процедуре, была подана апелляция", - сказал Власенко.

Он сообщил, что апелляция заключается в том, что в действиях Юлии Тимошенко нет состава преступления и потому приговор должен буди отменен, а дело закрыто. Он подчеркнул, что и Юлия Тимошенко, и ее защитники настаивают на том, что она не совершала никаких преступлений.

"Это стало очевидным не только гражданам Украины, но и всем тем, кто наблюдал за этим процессом, европейское сообщество признало политическим и попыткой криминализировать политические решения премьер-министра", - добавил он.

Защитник лидера партии «Батькивщина» заявил, что не надеется на справедливость в апелляционном суде.

"Мы не надеемся, что найдем справедливость в апелляционном суде, поскольку, согласно изменениям в закон о судоустройстве и статусе судей, судьи стали полностью подконтрольны лично Президенту Януковичу, который с помощью Высшего совета юстиции тотально и полностью контролирует суды", - отметил Власенко.

"Мы надеемся увидеть в апелляционном суде трех Киреевых, и мы считаем, что эта ситуация не изменится, пока судьи не вспомнят о том, что они судьи", - сказал защитник Тимошенко.

По его словам, согласно требованиям УПК, Печерский райсуд обязан направить апелляцию всем участникам процесса для предоставления своих возражений. После этого в течение семи дней дело должно быть передано в Апелляционный суд города Киева, и после этого оно назначается к рассмотрению не ранее месяца и не позднее трех месяцев. "Ориентировочно минимум через полтора месяца дело будет назначено к рассмотрению в апелляционном суде", - сказал защитник.

Сергей Власенко также заявил, что власть давит на судей, которые будут рассматривать апелляцию Юлии Тимошенко. "Я не знаю, будут торопиться с рассмотрением дела, или нет, но я знаю, что сейчас судей апелляционного суда обрабатывают с тем, чтобы они слушали это дело по так называемой сокращенной процедуре, чтобы не было никаких допросов свидетелей, никаких рассмотрений доказательств, чтобы они за 5 минут рассмотрели это дело, закрыв глаза и назвав все то, что вытворял судья Киреев, законным и обоснованным", - сказал Сергей Власенко.

При этом он сообщил, что владеет информацией о том, что несколько дней назад в Администрацию Президента вызвали председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернышенко и "проводили с ним профилактические беседы о том, что приговор Тимошенко должен остаться без изменений".

При этом Власенко призвал судей начать принимать законные решения, "а не жаловаться о том, как на вас давят, друг другу на своих кухнях".

Ключевые слова: дело Тимошенко
все материалы »
Комментарии (0) Комментировать
Добавить комментарий

Осталось 1000 символов

Комментировать могут только авторизованные пользователи
Все новости

Архив материалов

Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сент Окт Нояб Дек
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
24
25
26
27
28
29
30
31