Европарламент вынес беспрецедентно жесткую резолюцию по Украине
| 27 Октября 2011 16:13 Автор: ДеПо - деловой портал |
Европарламент расценивает приговор украинскому экс-премьеру Юлия Тимошенко как нарушение прав человека и злоупотребление правосудием, которые призваны заставить замолчать ведущего оппозиционного политика Украины.
Об этом говорится в первых строках принятой в четверг резолюции ЕС по Украине.
Решение украинского суда поставит под угрозу перспективы заключения и ратификации Украиной и ЕС соглашения об ассоциации, отмечается в документе.
Резолюция призывает украинские власти принять меры, чтобы судебное разбирательство по результатам апелляции было "справедливым, прозрачным и беспристрастным".
Депутаты Европарламента выдвигают требование, чтобы Тимошенко могла в полной мере участвовать в политическом процессе. Сейчас и на предстоящих выборах в Украине.
Парламентарии опасаются, что суд над Тимошенко идет вразрез с провозглашенным Украиной стремлением интегрироваться в европейскую семью.
Они озабочены тем, что наблюдают закат демократических свобод и политические расправы.
Депутаты также встревожены сообщениями об ухудшении состояния свободы СМИ и плюрализма в Украине.
Парламент приветствует предварительное переговоры по заключение глубокого и всестороннего соглашения между Украиной и ЕС о свободной торговле. Он может быть основой для завершения переговоров по Соглашению об ассоциации.
Депутаты Европарламента считают, что украинский президент Виктор Янукович, недавно отложивший визит в Брюссель, мог бы достичь прогресса, который необходим для устранения технических и политических препятствий для парафирования соглашения об ассоциации.
В связи с этим, Парламент настоятельно призывает Совет и Комиссию перенести заседание по "украинскому вопросу" на декабрь 2011 года.
Напомним, ДеПо писал о том, что ряд экспертов ожидали такой суровой резолюции.
ДеПо - деловой портал
www.depo.ua
- Тимошенко в больнице навестила ее тетя
- В Европарламенте заявляют, что Украиной руководят олигархи, что, по их мнению, мешает развитию страны
- В ЕС заверяют, что политического бойкота Евро-2012 в Украине не будет
- Комиссар ЕС: Политически-мотивированное правосудие – системная проблема в Украине
- Киев обеспокоен, что Европарламент намерен принять резолюцию по Украине накануне кассации по "газовому делу" Тимошенко






