Харьковский аэропорт подорожал

0 5
Версия для печати

На фото: самолетНа заседании Кабмина 21 июля было принято решение об увеличении сметной стоимости реконструкции аэродромной части харьковского аэропорта на 350 млн грн. — до 1,0865 млрд грн., что связано с изменениями проекта (добавлена магистральная рулежная дорожка и пр.).

По словам заместителя директора Международного аэропорта «Харьков» Виталия Недашковского, из утвержденной правительством суммы на закупку оборудования пойдет 81,6 млн грн., строительно-монтажные работы — 759,5 млн грн., а «другие расходы» будут профинансированы на 245,4 млн грн. При необходимости смета может быть еще увеличена.

Генподрядчиком реконструкции аэродрома, финансирующейся из госбюджета, является симферопольское ОАО «Строительное управление №813». К концу следующего года это предприятие обещает сдать в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу протяженностью 2,5 км, рулежные дорожки, места для стоянок самолетов, установить светосигнальный комплекс и оборудовать аварийно-спасательную станцию. Старая полоса будет использоваться как дополнительная стоянка для самолетов во время Евро-2012, а после футбольного чемпионата ее переоборудуют под обслуживание чартерных рейсов. Пока из общегосударственной копилки на этот проект выделено 228,8 млн грн.

Реконструкцией пассажирского терминала занимается компания New Systems AM, входящая в группу DCH Александра Ярославского, которая два года назад выиграла конкурс на право 49-летней аренды имущественного комплекса КП «Международный аэропорт «Харьков». Летом 2008 г. было начато строительство нового аэровокзала пропускной способностью 1,3 тыс. пассажиров в час, который планируется сдать в августе. Затем начнется реконструкция старого терминала, по итогам которой к декабрю следующего года пропускная способность этого здания увеличится с нынешних 120 до 250 пассажиров в час. «Во время проведения Евро-2012 старый терминал будет служить для приема команд-участниц и представителей УЕФА, а по окончании чемпионата станет обслуживать VIP-персон», — рассказал Виталий Недашковский. Для обеспечения необходимой пропускной способности аэропорта во время проведения в Харькове матчей Евро-2012 (2,5 тыс. пассажиров в час) соорудят еще и временный терминал на 1 тыс. пассажиров в час. «Это быстромонтируемое здание после чемпионата можно использовать в качестве стоянки небольших самолетов. Оборудование для обслуживания пассажиров во время Евро-2012 предполагается взять в аренду», — сообщил г-н Недашковский.

К началу 2012 г. планируется завершить модернизацию гостиницы аэропорта, построить автовокзал и паркинг. Общий объем частных инвестиций в проект составит 508,8 млн грн., из которых уже вложено 268,8 млн грн.

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации>>

Страницы ДеПо на Facebook:


основные статьи, интервью и новости

только об украинской политике и политиках

о противоправных действиях по отношению к украинским бизнесам и их владельцам

 

Ленты ДеПо в Twitter:
основные статьи и новости - лента DePo_Kartel
новости об IT, интернете и гаджетах - лента Depo_Техно

Установите виджет ДеПо, если Вы пользуетесь Яндексом>>

все материалы »
Комментарии (0) Комментировать
Добавить комментарий

Осталось 1000 символов

Комментировать могут только авторизованные пользователи
Все новости

Опрос

Вы знаете, за кого будете голосовать на парламентских выборах в 2012 году?






Свой ответ:

Архив материалов

Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сент Окт Нояб Дек
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29