Utel пришел к «Киевстару». Георгий Дзекон попал в сеть Игоря Литовченко

0 1
Версия для печати

На фото: Игорь Литовченко рассматривает карту УкраиныОтношения между крупнейшими операторами связи «Укртелекомом» и «Киевстаром» после длительного конфликта по поводу взаимного доступа в сети друг друга начинают налаживаться. Об этом свидетельствует новое соглашение компаний о национальном роуминге. Участники рынка предполагают, что теперь между главами этих компаний могут возникнуть и другие партнерские проекты. В то же время появление второго договора по роумингу с Utel, видимо, означает усиление конфронтации двух близких к объединению компаний — «Киевстара» и Beeline.

Как сообщил «Укртелеком», с 3 марта для абонентов мобильной связи сети Utel (около 450 тыс. абонентов, которые получают услуги в стандарте UMTS, 3G) открыта услуга национального роуминга в GSM-сети «Киевстара». Еще с марта 2008 г. «Киевстару» удалось договориться об использовании мобильной сети «Укртелекома» для небольшой части своих клиентов с целью организации скоростного мобильного интернета. А сам госоператор тогда по каким-то причинам не получил возможности пользоваться услугами сети звездной компании.

Стоит отметить, что Utel уже имеет один договор о роуминге для своих абонентов с компанией «Украинские Радиосистемы» (ТМ Beeline). Этот контракт действует с момента запуска укртелекомовского 3G (в конце 2007 г.). Дело в том, что мобильный проект «Укртелекома» не может работать без роуминг-партнера, так как используемый им стандарт связи UMTS предназначен главным образом для крупных населенных пунктов. Разворачивание сети в других районах нерентабельно. Поэтому и приходится доплачивать партнеру по роумингу за пользование услугами в чужой сети. Beeline, в свою очередь, также использовал мобильную сеть «Укртелекома» для нужд своих абонентов с середины 2008 г., как и «Киевстар».

Директор филиала объединенных продаж «Укртелекома» Игорь Сиротенко в разговоре с «ДС» сказал, что при сотрудничестве с «УРС» компании не хватало географии покрытия. Теперь у абонентов Utel, которые оказываются вне зоны покрытия своей 3G-сети, появилась возможность выбора оператора для продолжения работы: «Киевстар» или Beeline. Стоит отметить, что первый, в отличие от второго, пока предоставляет абонентам Utel только голосовые услуги и СМС. У «УРС» открыта еще и возможность мобильной передачи данных по технологии EDGE. «Это вопрос этапности внедрения проекта. До конца марта услуга передачи данных для роуминговых абонентов Utel будет включена и в нашей сети», — сообщил «ДС» директор по управлению и развитию продуктов «Киевстара» Виталий Ворожбит.

Стоит отметить, что за день до объявления о начала нацроуминга с «Киевстаром» на официальном сайте «Укртелекома» появилось объявление, в котором сообщалось о технических проблемах в сети старого партнера по роумингу — компании Beeline. «Поэтому рекомендуем абонентам мобильной связи пользоваться покрытием сети Utel», — было сказано в сообщении. «УРС» в ответ заявили, что на их стороне технических проблем нет. Все же, по данным «ДС», накануне подписания с «Киевстаром» нового договора о нацроуминге условия взаимодействия «Укртелекома» и «УРС» ухудшились, сначала со стороны госмонополиста, а в ответ — со стороны «УРС». Они коснулись пропуска трафика, а также качества роуминга в сети GSM (Beeline). Это, кстати, хорошо иллюстрирует запись в блоге директора компании «Яндекс.Украина» (корпоративный абонет Utel) Сергея Петренко, который в то время находился в Карпатах. «В Яремче есть сеть UMTS, а вот в Буковеле ее нет, и я обычно переходил в режим национального роуминга через Beeline — и вдруг он перестал срабатывать», — написал он 1 марта.

Один из собеседников «ДС» рассматривает происходящее как элемент возможного сговора крупных компаний против небольшого Beeline. Но это выглядит более чем странно, поскольку, согласно договоренности акционеров «Киевстара» и «УРС» — Telenor и Altimo, операторы близки к объединению в рамках холдинга VimpelCom Ltd. Соответственно, конфликтующие операторы стремятся к тому, чтобы породниться.

Высокопоставленный менеджер с рынка телекоммуникаций в беседе с «ДС» допустил, что подписанный между «Укртелекомом» и «Киевстаром» договор о роуминговом партнерстве можно считать подтверждением возобновления дружеских отношений их руководителей — Георгия Дзекона и Игоря Литовченко. Этот договор — уже второе взаимовыгодное соглашение между ними за последнее время. Первым было подписанное в конце прошлого года соглашение об интерконнекте. Для рынка это может означать ослабление конкурентной среды и переход на систему кулуарных договоров между главами крупнейших компаний.

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации>>

Страницы ДеПо на Facebook:
основные статьи и новости - страница ДеПо
только об украинской политике и политиках - страница ДеПо-Политика
о противоправных действиях по отношению к украинским бизнесам и их владельцам - страница ДеПо Беспредел в Украине

Ленты ДеПо в Twitter:
основные статьи и новости - лента DePo_Kartel
новости об IT, интернете и гаджетах - лента Depo_Техно

Установите виджет ДеПо, если Вы пользуетесь Яндексом>>

все материалы »
Комментарии (0) Комментировать
Добавить комментарий

Осталось 1000 символов

Комментировать могут только авторизованные пользователи
Все новости

Опрос

Вы знаете, за кого будете голосовать на парламентских выборах в 2012 году?






Свой ответ:

Архив материалов

Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сент Окт Нояб Дек
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29