Львов ждет покупателей

2 Ноября 2009 23:59 Автор: Юрий Богун ("Деловая столица" 44(442) 02.11.2009)
0 7
Версия для печати

Львовский городской совет выставил на аукцион 17 ноября семь земельных участков, которые в случае продажи даже по минимальной цене могут принести в бюджет 72 млн грн. Лоты, не нашедшие покупателя, местные власти попытаются пустить с молотка в декабре.

Только один из выставленных на ноябрьские торги наделов предлагается покупателям впервые. Это шесть соток в конце улицы Городоцкой, в районе промзоны, практически на выезде из областного центра, на которых местные власти хотят видеть жилой дом или объект общественного назначения. Чиновники полагают, что данный лот может привлечь инвесторов своей стоимостью — 312 тыс. грн., или 52 тыс. грн. за сотку. «Цены на вторичном рынке в этом районе практически такие же, с той лишь разницей, что горсовет продает участок с уже готовым пакетом документов и разрешениями», — говорят в земельном управлении.

Остальные наделы уже неоднократно выставлялись на торги, но так и не нашли новых хозяев, хотя представители мэрии уверяли, что лотами активно интересуются потенциальные покупатели. Заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Игорь Гуменчук, к примеру, периодически сообщает о намерении инвесторов приобрести 63 сотки на Липовой аллее (стартовая цена — свыше 9 млн грн.), предназначенные для строительства отеля к Евро-2012, или более 2 га по улице Кульпарковской под общественный объект (15,4 млн грн.). Однако пока их так и не удалось пустить с молотка. Залежались также 43 сотки на улице Величковского (минимальная стоимость продажи — почти 4 млн грн.), 84 сотки на Демнянской (14 млн грн.), 44 сотки на Ковельской (стартовая цена — 1,12 млн грн.). В муниципалитете говорят, что покупателей может заинтересовать стоимость этих лотов, сформированная с учетом старой базовой оценки земли. Напомним, что с 1 октября Львовский горсовет поднял базовую стоимость коммунальных наделов на 365,5 грн. — до 470,3 грн./кв. м.

За девять месяцев нынешнего года местные власти выручили 15 млн грн. от продажи участков под объектами недвижимости. Ни одного результативного земельного аукциона львовянам провести пока не удалось, тем не менее депутаты не спешат снижать стартовые цены наделов, хотя чиновники мэрии уже давно подготовили проект соответствующего решения. Годовой план поступлений в городскую казну от приватизации участков, принадлежащих территориальной общине, составляет около 91 млн грн. В прошлом году областной центр получил от реализации земли 35,2 млн грн., что примерно в три раза меньше сметных показателей.

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации>>

Страницы ДеПо на Facebook:


основные статьи, интервью и новости

только об украинской политике и политиках

о противоправных действиях по отношению к украинским бизнесам и их владельцам

 

Ленты ДеПо в Twitter:
основные статьи и новости - лента DePo_Kartel
новости об IT, интернете и гаджетах - лента Depo_Техно

Установите виджет ДеПо, если Вы пользуетесь Яндексом>>

все материалы »
Комментарии (0) Комментировать
Добавить комментарий

Осталось 1000 символов

Комментировать могут только авторизованные пользователи
Все новости

Опрос

Вы знаете, за кого будете голосовать на парламентских выборах в 2012 году?






Свой ответ:

Архив материалов

Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сент Окт Нояб Дек
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29