Плата за обогрев

0 9
Версия для печати

Чиновники тернопольского муниципалитета решили сдержать поток желающих отказаться от услуг централизованного теплоснабжения. Недавно они регламентировали процедуру отключения потребителей от городских коммуникаций, обязав население платить немалые деньги за право греться самостоятельно.

Тернопольская мэрия взяла под свой контроль отключение потребителей от системы центрального теплоснабжения. В сентябре горисполком утвердил Порядок предоставления разрешения на установление индивидуальных систем отопления и горячего водоснабжения в жилом фонде, согласно которому горожане, решившие отказаться от услуг местных теплоснабженцев, должны подать в мэрию внушительный пакет документов, включающий справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Кроме того, необходимо получить технические условия от ряда организаций: «Тернопольгортеплокоммунэнерго», «Тернопольгоргаза», «Тернопольводоканала», ЖЭКа и горуправления МЧС.

Нововведения затронут и горожан, успевших самовольно установить в своих квартирах систему автономного отопления. Оборудование можно узаконить, предоставив местным властям информацию о фирме или частном предпринимателе, который его монтировал, а также акт обследования системы отопления и водоснабжения, подписанный сотрудниками КП «Тернопольгортеплокоммунэнерго», ОАО «Тернопольгоргаз» и ЖЭКа.

Помимо этого, Порядком предусмотрена разовая плата за отключение потребителей от центральных теплосетей, которая, по словам заместителя мэра Тернополя по вопросам ЖКХ Николая Марценюка, будет прямо пропорциональна площади квартиры. Тарифы пока не утверждены горсоветом, но в муниципалитете планируют брать по 75 грн. за каждый квадрат жилплощади, а для горожан, оформляющих документацию на уже установленные системы отопления, плата будет на 20% выше. Чиновники пояснили, что таким образом отказники компенсируют затраты на обогрев лестничных клеток и потери теплоснабжающих компаний, вынужденных тратить больше топлива на поддержание температурного режима в остальных квартирах.

Тепловики, только в этом году потерявшие около 600 абонентов (всего в Тернополе отказались от централизованного теплоснабжения свыше 16 тыс. потребителей), положительно оценивают новации мэрии, полагая, что теперь количество желающих греться самостоятельно значительно уменьшится. Ведь с введением Порядка собственник квартиры площадью 50 кв. м должен будет перечислить в казну 3,75 тыс. грн. только за отключение от городских коммуникаций. Кроме того, примерно 10 тыс. грн., как и ранее, придется выложить на оформление документации, закупку и установку автономного оборудования.

<справка>

В городе услуги теплоснабжения предоставляют два предприятия: КП «Тернопольгортеплокоммунэнерго» и управление строительно-монтажных работ и гражданских сооружений Львовской железной дороги. Абонентская плата составляет 1,2 грн. за 1 кв. м общей площади квартиры в месяц в течение года, а в отопительный сезон за каждый квадрат насчитывается еще по 3,7 грн. При наличии приборов учета отопление обходится в 226,4 грн. за 1 Гкал. Тариф за кубометр горячей воды для населения составляет при наличии счетчика 12,6 грн. (ранее 9,2 грн.), без него — 37,5 грн. на одного жителя.

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации>>

Страницы ДеПо на Facebook:


основные статьи, интервью и новости

только об украинской политике и политиках

о противоправных действиях по отношению к украинским бизнесам и их владельцам

 

Ленты ДеПо в Twitter:
основные статьи и новости - лента DePo_Kartel
новости об IT, интернете и гаджетах - лента Depo_Техно

Установите виджет ДеПо, если Вы пользуетесь Яндексом>>

все материалы »
Комментарии (0) Комментировать
Добавить комментарий

Осталось 1000 символов

Комментировать могут только авторизованные пользователи
Все новости

Опрос

Вы знаете, за кого будете голосовать на парламентских выборах в 2012 году?






Свой ответ:

Архив материалов

Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сент Окт Нояб Дек
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29